Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Реализация национальных проектов дает мощный толчок развитию сел Ставропольского района

Александровка

Не секрет, что села правобережья по уровню самостоятельности и финансовой обеспеченности во многом отстают от левобережных поселений района. Но это не означает, что развитие там должно остановиться – районная администрация постоянно оказывает им необходимую помощь. А с началом реализации нацпроектов и программы «Комплексное развитие сельских территорий» поддержка стала еще существеннее. В этом году на правобережье появятся новые детские и спортивные площадки, дороги и тротуары, освещение и площадки для сбора ТКО.

Объем работ предстоит громадный. Подробнее знакомиться с ним начнем с Александровки, где сегодня проживают около двух тысяч человек. Исторически сложилось, что село разделено на две части – старую, застроенную индивидуальным жильем, и новую, где стоят многоквартирные дома.

Благодаря дополнительно выделенным в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» средствам в этом году в старой части села, рядом с уже отремонтированным ко Дню Победы обелиском, появится комфортная зона отдыха. Там будут обустроены детская площадка, велосипедные дорожки, лавочки, освещение, пройдет и озеленение.

Все жители близлежащих улиц с нетерпением ждут запланированного строительства. «В нашей части села просто нет мест отдыха детей. Им негде ни поиграть, ни покататься на велосипедах, – рассказывает местная жительница Наталья Прохорова. – А сидеть по домам для ребятни последнее дело. Вместе ходим в новую часть села. А с двумя детьми и с колясками – это очень непросто. Поэтому мы всей семьей искренне рады скорому появлению детской площадки».

Еще одна хорошая новость – в Александровке строится новая водонапорная башня. Старая явно не справляется. Рассказывает Елена Погодина, жительница улицы Красноармейской: «Летом, когда идет поливочный сезон, дома вода появляется только поздно вечером. Моемся и стираем глубокой ночью. А ведь сюда, в старую часть села, много переехало семей с детьми, еще больше ребятни появляется летом. Я написала письмо, собрала подписи жителей и передала наше коллективное обращение главе района Владимиру Михайловичу Медведеву, когда он приезжал в село. И дело пошло. Спасибо ему за это огромное!».

Сегодня уже завершены подготовительные работы, залит фундамент. После того как бетон застынет, начнется непосредственно строительство водонапорной башни, которая будет установлена в высшей точке старой части села. Отсюда вода дойдет до каждого дома.

Ну и стоит напомнить о том, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Александровке завершен капитальный ремонт амбулатории, о чем мы неоднократно писали.

Сосновый Солонец

Следующий пункт нашего маршрута – Сосновый Солонец. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году здесь появится новая площадка для сбора ТКО, тротуары, ограждение зоны отдыха. Последнее особенно важно – игровая площадка, построенная рядом с администрацией в 2018 году, расположена слишком близко к дороге и ограда здесь просто необходима для безопасности детей.

А в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Сосновом Солонце будут благоустроены две дворовые территории. В доме по улице Космонавтов, 8, живут в основном пожилые люди. Поэтому пожелания к своему двору, которые выразили Людмила Рылько и Светлана Узюкова, у них весьма скромные – главное, чтобы было чисто, светло и аккуратно. Их активное участие в разработке проекта вылилось в несколько пунктов – асфальтирование двора и подъездов к нему, устройство освещения, установка урн, лавочек и ограждения. Для детской площадки, считают женщины, места во дворе маловато, так что лучше вынести ее в другое место. Недалеко от дома, кстати, уже есть игровая площадка.

Второй двор, рядом с домом по улице Куйбышева, 40, и сейчас довольно ухожен. Видно, что жильцы, в основном работники сферы образования, вкладывают в прилегающую территорию душу. Но вот на обновление двора их скромных возможностей уже недостаточно. Мария Удалова от лица всех жильцов выразила надежду, что в ближайшем будущем их двор станет под стать лучшим городским. Здесь появятся игровая площадка, лавочки, урны. Все проезды и въезды будут заасфальтированы. «Прекрасно, что власти проявляют такую заботу о людях, думают о благоустройстве не только общественных мест, но и дворов, о здоровье детей и их развитии. Ведь все это – вещи взаимосвязанные», – отметила Мария Удалова.

Александр Губанов

Марина Ганина, заместитель главы района по финансам, экономике и социальному развитию:

– Благодаря общегосударственной политике, направленной на повышение комфортности проживания граждан, жизнь в наших селах постепенно становится лучше. А говоря о правобережных селах, они поистине обретают второе дыхание. Финансовые вливания из вышестоящих бюджетов с лихвой покрывают недостаток средств на местах. Найти для выполнения работ 5% софинансирования значительно легче, чем оплачивать их полностью. При этом, если села дотационные, район берет эти расходы на себя. Кроме того, не все работы, проводимые в рамках нацпроектов, требуют софинансирования. Так, строительство спортивной площадки в селе Жигули, которое в этом году пройдет в рамках нацпроекта «Демография», полностью берет на себя правительство области. Наша задача – только создать благоприятные условия и затем содержать объект в должном состоянии. На таких же условиях в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшее время начнет строиться фельдшерско-акушерский пункт в Березовом Солонце.

vesti
29.05.2020