Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Редакцию газеты «Ставрополь-на-Волге» поздравляют с Днем российской печати

Мы всегда рады гостям. Можно даже без подарка: дорогие гости – лучший подарок. А в праздничные дни двери в редакции, что называется, на петлях не висят. Так было и на сей раз.

В канун Дня российской печати к нам заглянули коллеги с телеканала «ТОЛЬЯТТИ 24»: основная съемочная группа – Елена Сафронова и Михаил Цуркин – и «группа поддержки» – Василий Логинов и Владимир Никитин.

Вроде всего-то четверо, а шуму было! Да это и неудивительно: поскольку все мы служим журналистике давно (столько не живут), все без исключения гости оказались нашими давними сослуживцами в тех или иных СМИ. С кем-то работали в тольяттинской «Площади Свободы», с кем-то – в телерадиокомпании АВТОВАЗа. А значит, вспомнить нам было что.

По всему, не только редакционное задание привело к нам коллег, но и свойственное нашему брату-журналисту здоровое любопытство. «Городские» приехали к «сельским» узнать: как нам тут живется, чем дышится? Им, матерым-маститым «инженерам человеческих душ», особо-то и рассказывать не пришлось: всё прочитали по нашим довольным лицам.

Слово за слово, вспомнили много хорошего. Речь, конечно же, зашла о прогнозах насчет перспектив печатных СМИ: дескать, не дышат ли на ладан в цифровую эпоху? Где-то и дышат, наверное, но только не в нашем сельском районе. И вообще: Интернет, соцсети, цифровое чтиво – здорово, наверное, но как-то уж больно холодно. Особенно не греет людей, скажем так, в возрасте. Бумажные газеты, как и книги, – неотъемлемая часть их жизни. Люди привыкли использовать их по прямому назначению – читать. Мир дается человеку в ощущениях. И потому это так приятно – пошуршать свежей газетой, аппетитно благоухающей типографской краской. Ну как не полистать ее, с пылу с жару, от корки до корки? Не только пожилым: такое чтение «соприродно» любому человеку, как говаривал кто-то из классиков, потому печатные СМИ будут жить вечно…

Краткий «отчет» об этой встрече выйдет в понедельник, 17 января, в 20.20 в программе «Обозреватель» на канале «ТОЛЬЯТТИ 24». Из репортажа вы не только узнаете о том, как поживают журналисты ставропольской районки, но и познакомитесь с нашими коллегами (в тот же день телевизионщики навестили упомянутую «Площадь Свободы», клуб ветеранов журналистики «Домжур» и студентов кафедры журналистики ТГУ)…

Не успели проводить гостей – звонок: лично поздравить коллектив редакции собирается депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева. Сказано – сделано: Екатерина Ивановна приехала аккурат 13 января. Заметила, что даже в святой день профессионального праздника редакция работает в обычном режиме – готовится очередной номер газеты, такой важной для сельского жителя. Гостья призналась, что сама читает газеты и книги исключительно в бумажном формате. По словам Екатерины Ивановны, журналистам-профессионалам присуща мудрость, поскольку перед ними стоит очень сложная задача: и обозначить проблему, и не обидеть людей, «не навредить».

– От всего сердца хочу поздравить вас с праздником, Днем российской печати, и высказать искренние слова благодарности за ваш огромный труд, за то, что вы всегда рядом, всегда с людьми, в гуще событий. Для сельчан газета, пожалуй, наиболее важная форма получения информации. Люди на селе читают газету, и это дорогого стоит, – отметила она. – Если сегодня газета востребована, значит, вы не зря живете, не зря выполняете эту службу, на которую сами себя когда-то обрекли через любовь к слову, через любовь к людям…

Екатерина Кузьмичева вручила коллективу газеты благодарственное письмо от своего имени «за качественную и интересную подачу материалов, за глубокий подход к освещению важнейших вопросов из жизни Ставропольского района и нашей Самарской области».

Главный редактор газеты «Ставрополь-на-Волге» Юлия Гвоздева поблагодарила за поздравление и пригласила Екатерину Ивановну на юбилей издания, которое в этом году отмечает свое 60-летие…

И наконец, сегодня, в день выхода этого номера газеты, мы ждем самого дорогого гостя – главу Ставропольского района Владимира Медведева.

Андрей Славин

vesti
18.01.2022