Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ремонт дороги до Кирилловки завершат в сентябре

На оставшемся до границы с Ульяновской областью 15-километровом отрезке трассы Тольятти – Узюково – Димитровград началась укладка верхнего слоя асфальта.

Жители Кирилловки долгое время оставались обделенными в части комфортных условиях проезда. Ремонт трассы Тольятти – Узюково – Димитровград никак не доходил до этого поселения. И вот в этом году в рамках формирования региональной опорной сети автодорог ремонтируется последний, 15-километровый отрезок, который проходит непосредственно через Кирилловку.

Напомним: приводить в порядок трассу, на состояние которой было очень много жалоб, начали еще в 2018 году в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги». Сначала отремонтировали восьмикилометровый участок, проходящий через Васильевку и Рассвет. Затем, уже по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» провели замену дорожного полотна на участке трассы от Рассвета до выезда из села Ташла общей протяженностью 17,7 километра. Чуть позже качественное дорожное полотно было доведено до выезда из Мусорки. В прошлом году ремонт дороги был выполнен с 30-го по 32-й километр. В этом он продолжается до 47-го километра, то есть вплоть до границы с Ульяновской областью.

В ходе первого этапа работ было выполнено фрезерование, или снятие старого асфальтового покрытия. В ходе второго – проведено устройство выравнивающего, или первого слоя асфальта. На третьем идет устройство второго, или верхнего слоя асфальтового покрытия. Затем последует укрепление обочин, устройство примыканий, нанесение разметки и установка дорожных знаков. Завершить работы подрядная организация должна к концу сентября. И пока они идут по графику, без задержек.

Стоит ли говорить, с какой радостью наблюдают за ходом ремонта в Кирилловке. «Мы долго ждали и вот дождались. Начиная с 2018 года мы с надеждой смотрели, как кардинально меняется в лучшую сторону основная транспортная магистраль, – рассказывает глава поселения Геннадий Серенков. – Огромное спасибо всем, кто вложил усилия в реализацию столь нужного людям проекта».

«Просто красота. Дорожники молодцы. Даже сейчас, когда работы еще не завершены, это не сравнить с тем, что было. Время в пути сократилось минут на 10-15, и это с учетом реверсивного движения, которое вводится из-за работ, ведущихся на некоторых участках», – добавила Ольга Некрасова. Она медицинский работник и ездит по этой дороге практически каждый день. «Спасибо руководству губернии за то, что совсем скоро мы забудем обо всех трудностях, которые испытывали раньше – не дорога была, а сплошные ямы и ухабы. Все жители нашего села очень рады. Надеюсь, что дорожники успеют завершить все работы до дождей и морозов», – высказала общее пожелание Ольга Некрасова.

Александр Губанов

vesti
30.08.2022