Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном завершается реализация губернаторского проекта «СОдействие»

Жители этого сельского поселения в текущем году установили собственный рекорд – здесь реализуется сразу семь проектов. Все они посвящены улучшению состояния местных дорог.

Три из них уже завершены и приняты в эксплуатацию. Это проекты «Надежда» (улицы Березовая – Вишневая), «Дорога дружбы» (Ново-Полевая – Сергея Орлова), «Дороги Ягодного» (Соловьиная – Западная). Еще по трем работы в самом разгаре. Это проект «Удача» (улицы Степная, Луговая и Газовиков). В ближайшее время здесь уже будет положен асфальт. По проектам «Олимпийский путь» (улица Олимпийская) и «Тенистый дворик» (Тенистая и Ставропольская) идет подготовка территорий к укладке асфальта. По проекту «Моя любимая улица» (улица Любимая) аукцион проведен, контракт на подписи и подрядчик готовится приступить к работе в ускоренном темпе, чтобы успеть закончить объект в сентябре, пока погодные условия способствуют высокому качеству укладки асфальта. Именно такую задачу поставил администрации Ягодного глава района Владимир Медведев.

Конкурсный отбор общественных проектов проводится дважды в год. Заявки от жителей принимаются до 1 марта и до 1 ноября. Так что в сельские администрации они поступают в течение всего года. Здесь проходят окончательное оформление и представляются в правительство области для участия в конкурсе. Предварительно специалисты администрации принимают участие в собраниях жителей, помогают правильно подготовить все необходимые документы.

И многое, конечно, зависит от активности населения. Оксана Величко, жительница улицы Соловьиной, например, отметила, что их заявка прошла по конкурсу далеко не с первого раза – процесс занял около трех лет. Но вместе с администрацией поселения жителям улицы все-таки удалось добиться результата. «И если раньше в распутицу проехать к своему дому было, мягко говоря, очень проблематично – колеса утопали в грязи чуть ли не полностью, то теперь – красота. Кругом асфальт, все чисто, красиво. Дети катаются на велосипедах и роликах, взрослые просто гуляют по родной улице. А еще жители начали приводить в порядок свои придомовые территории – косят траву, убирают мусор. Ну а как иначе – нужно же соответствовать общему облику», – отметила Оксана Величко.

Еще одно важное наблюдение. Так как люди участвуют в проекте своими деньгами (софинансирование), они более ответственно контролируют ход работ. Три года гарантии – дело, конечно, хорошее. Но всегда лучше исправить замеченные недоделки сразу. И подрядчик, по словам жителей улицы Соловьиной, к замечаниям относился очень внимательно. Переделывалось все сразу, без лишних вопросов. Поэтому у приемной комиссии особых нареканий уже не было. «Более того, если раньше многие не верили в успех, говорили, что все равно у нас ничего не получится, то теперь жители с соседних улиц приходят, интересуются, как им принять участие в губернаторском проекте, чтобы добиться такого же результата», – добавила в завершение нашего разговора Оксана Величко.

Губернаторский проект «СОдействие» становится все более популярным. Из года в год в Ставропольском районе растет количество заявок. На данный момент в администрации поселения, сообщил глава Ягодного Алексей Лапаев, лежат заявки от жителей более чем 30 улиц. В процессе оформления они будут объединены примерно в 10 проектов.

Судя по всему, Ягодное готовится к очередному рекорду по количеству проектов – и в следующем году.

Александр Викторов

vesti
30.08.2022