Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Режим самоизоляции в Самарской области продлен

Режим самоизоляции продлен до 12 апреля, а для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, пережил инфаркт или инсульт, – до 30-го.

Соответствующее постановление глава региона Дмитрий Азаров подписал в минувшую пятницу. В тот же день увидело свет постановление областного правительства. Оно расширило список предприятий, которые могут возобновить работу в условиях ограничений.

«Предприятия готовы взять на себя дополнительные ограничения в соблюдении санитарных норм, дезинфекции корпусов и обеспечить безопасность работы сотрудников, – отметил губернатор. – Но наш приоритет – забота о гражданах. Поэтому считаю важным обеспечить баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей».

Разрешили возобновить работу сельхозпредприятиям, компаниям, занимающимся добычей полезных ископаемых и авторемонтом, строителям, производителям товаров первой необходимости, предприятиям по производству питания, страховщикам, компаниям сферы ЖКХ, ветеринарам и другим организациям, чья деятельность необходима для жизнеобеспечения. Их сотрудники могут ездить на работу и обратно со справкой, выданной работодателем.

Новость о том, что часть жителей будет теперь ходить на работу, некоторые восприняли как послабление введенных ограничений. Однако спешим разуверить: ограничительные меры как действовали, так и продолжают действовать на территории всей страны, и в частности Самарской области. Режим самоизоляции обязывает граждан не покидать места проживания (пребывания) за исключением похода в магазин, обращения за медицинской помощью, выгула домашних животных и выноса мусора.

По состоянию на шестое апреля новых подтвержденных случаев коронавируса в Самарской области нет. Число поставленных диагнозов остается неизменным – 17. Девять человек выздоровели и выписаны, восемь находятся на лечении. Под медицинским наблюдением остаются 4436 человек, за сутки сняты с наблюдения 355.
В России за последние сутки зарегистрировано 954 случая заболевания коронавирусом, всего – 6343. За сутки выздоровел 51 человек, двое скончались (в Московской области и Республике Коми). Всего умерло 47 человек.

Оксана Белова

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Крайне важно, чтобы на этой неделе режим самоизоляции соблюдался. У людей, понятно, в голове некоторая путаница есть, поскольку начинает работать часть предприятий. И у тех, кто не работает, появляется ощущение, что им тоже можно выходить на улицу. Это не так. Выход на работу приравнен к исключительным случаям, все остальные сидят дома. Режим самоизоляции на территории региона продолжается.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Единственная цель ограничительных мер – максимально снизить риски заражения вирусной инфекцией. И меры эти дадут результат только в одном случае – если все мы будем их соблюдать. Поэтому сейчас многое зависит от каждого из нас. Уважаемые жители Ставропольского района, обращаюсь к вам с просьбой. Поберегите себя. Оставайтесь дома. Не рискуйте здоровьем – своим и своей семьи.

Отдельно хочу поблагодарить всех, кто сейчас находится на передовой, исполняя свой гражданский и служебный долг. Особые слова благодарности – медицинским работникам, которые самоотверженно работают день и ночь. Сил вам, здоровья и терпения.

vesti
07.04.2020