Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Резонансные ДТП с участием подростков произошли в Узюково, Ягодном и Хрящевке

Молодежь с наступлением тепла села на мопеды и мотоциклы, и старт мотосезона стал, увы, драматичным. Первое происшествие случилось в Узюково. 12-летний школьник решил апрельским вечером покатать 13-летнюю девочку. Эта романтичная поездка закончилась аварией. Мопед «Мотоленд RX» столкнулся с «Ларгусом», которым управлял молодой человек 1998 года рождения. Так как школьник и его подружка ехали на мопеде без защитной экипировки, они получили серьезные переломы и были госпитализированы.

Второе происшествие с участием юных байкеров случилось в Ягодном. За рулем мотоцикла находился 17-летний ученик школы поселка Луначарский. Он также ехал по селу с подружкой 2005 года рождения. В пути следования, в районе дома № 105 по улице Грачева, парень не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля, в результате чего врезался в «Весту».

Хорошо, что этот байкер был в мотошлеме, он отделался легкими ушибами, а вот его 13-летняя подруга получила серьезные травмы и была госпитализирована.

В отношении подростков-виновников аварий составлены административные протоколы, материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Парни будут поставлены на профилактический учет. Наказание ждет также их пап и мам. Напомним, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ, ответственность, за поступки несовершеннолетних детей несут родители.

Третье происшествие с участием подростка закончилось и вовсе трагедией. В минувшее воскресенье около часу ночи в Хрящевке произошел наезд на пешехода. Водитель на ВАЗ-21134 ехал по улице Советской. В районе дома №20 он совершил наезд на пешехода, 17-летнего молодого человека. В результате происшествия несовершеннолетний пешеход получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи. Водитель с места ДТП скрылся. На место аварии немедленно выехали сотрудники ГИБДД. Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников полиции в течение часа личность водителя была установлена. Им оказался 30-летний житель села Хрящевка, у которого нет водительского удостоверения. Только за последние два года он неоднократно совершал грубые нарушения ПДД, шесть раз привлекался к административной и один – к уголовной ответственности (по статье 264.1 УК РФ).

Госавтоинспекция Ставропольского района настоятельно рекомендует соблюдать правила дорожного движения, а пешеходам – иметь на одежде световозвращающие элементы.

Олеся Ангелина

vesti
27.04.2021