Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новый лес в память о павших

Ставропольский район, вместе со всей Самарской областью, принял участие в международной акции «Сад памяти».

В пятницу на участок у трассы М5 Ставропольского лесничества съехались более 150 добровольцев, в том числе министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов и глава Ставропольского района Владимир Медведев. Вместе с ними в акции приняли участие работники лесного хозяйства, представители органов государственной власти, местного самоуправления, крупных предприятий (ООО «Газпром трансгаз Самара», АО «Самаранефтегаз», Куйбышевская железная дорога), организаций (Приволжский УГМС, национальный парк «Самарская Лука»), члены экологического совета при губернаторе Самарской области.

Жители Ставропольского района до сих пор с болью в сердце вспоминают события лета 2010 года, когда зеленым легким нашего региона был нанесен тяжелейший ущерб. Особенно серьезно тогда пострадала территория в нескольких километрах южнее Зеленовки. Не случайно именно здесь администрацией Ставропольского района традиционно проводятся мероприятия по возрождению леса, ежегодно тысячи молодых саженцев восполняют понесенные тогда потери. Но нынешняя акция «Сад памяти» особенная – она инициирована президентом России и носит международный характер, ее целью является высадка 27 млн деревьев. Это священная для россиян цифра. Высаженные деревья станут памятью о каждом из 27 миллионов павших в годы Великой Отечественной войны.

Второй памятный момент – юбилей выхода человека в космос. Совсем недавно исполнилось 60 лет со дня исторического полета Юрия Гагарина. Александр Ларионов обратил внимание присутствовавших на растянутые по площадке ленты, которые указывали, как будет расположен геоглиф – цифра 60, составленная из саженцев сосны в окаймлении березок, в память об этом судьбоносном событии. Ее будет хорошо видно сверху даже из космоса. Особенно зимой, когда с берез опадет листва, сосна же останется зеленой. «Ну что, поехали!» – этими словами завершил свое вступительное обращение Александр Ларионов.

Вместе с министром взял в руки меч Колесова (узкую стальную лопату для посадки саженцев лесных культур) и Владимир Медведев. Сначала он работал с двумя участницами команды КВН из Самары, а после того, как закончил с ними борозду, пришел на помощь Александру Ларионову. Всего в этот день на площади 2,5 га было высажено около 11 тысяч саженцев сосны и березы – основных лесообразующих пород в нашем регионе. Сегодня можно уже уверенно сказать, что восстановление леса близко к завершению. Это был последний большой участок на данной территории.

Глава района поблагодарил каждого, кто принял участие в акции. «Памятный лес – это выражение благодарности нашим предкам и вечное напоминание будущим поколениям о подвиге их дедов и прадедов. Ведь каждое высаженное сегодня деревце станет живым памятником тем, кто погиб на фронтах, защищая Родину», – подчеркнул Владимир Медведев.

В минувшую пятницу такие акции прошли во всех муниципальных образованиях нашего региона. Например, как рассказали участвовавшие в высадке леса жители Васильевки и Зеленовки, одновременно в их селах дети и взрослые тоже высаживают деревья в школах и на детских площадках, облагораживают территорию рядом с памятником погибшим воинам. А если посчитать по всей стране, то получится, что в акции приняло участие гигантское количество людей. Поставленная цель – восстановить лес и отдать дань памяти павшим – объединила всех.

Александр Викторов

vesti
27.04.2021