Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ровно через год пройдет Всероссийская перепись населения 2020

В Российской Федерации обследования подобного масштаба проводятся раз в 10 лет. Всероссийская перепись населения – основной источник получения информации о населении. Она отразит изменения, произошедшие за прошедшее десятилетие, позволит оценить проводимую политику и эффективность принятых ранее решений, внести коррективы по их улучшению.

Как будет проводиться сбор сведений?

Жители России могут передать сведения о себе несколькими способами:

– «Единый портал государственных услуг» (Госуслуги). С 1 по 25 октября можно будет ответить на вопросы переписных листов самостоятельно, не дожидаясь переписчиков. Для этого необходимо иметь учетную запись на портале «Госуслуги» и выход в Интернет. Этот инновационный метод был апробирован в 2018 году и доказал свою надежность и удобство для респондентов. Всероссийская перепись населения в таком формате будет проведена впервые.

– Опрос переписчиками. С 4 по 27 октября переписчики будут совершать опрос лиц, не предоставивших о себе сведения через портал «Госуслуги».

– Стационарные переписные участки. С 4 по 27 октября жители могут пройти опрос на одном из стационарных переписных участков или ответить на вопросы с использованием средств связи.

– Административные данные. С 28 по 31 октября информация о поле и возрасте лиц, отсутствовавших по месту жительства (пребывания) или отказавшихся от участия в переписи, будет получена на основе административных данных.

Чем отличается перепись 2020 года?

Всероссийская перепись населения впервые будет проводиться с использованием Интернета. Помимо того что каждый гражданин сможет переписать себя и членов своего домохозяйства через портал «Госуслуги», сведения о населении впервые будут заноситься переписчиками в электронные переписные листы с помощью планшетных компьютеров. Это позволит существенно ускорить и облегчить процесс сбора и обработки информации.

Изменения затронут и программу переписи. Вопросы переписных листов будут скорректированы, чтобы отражать современные информационные потребности общества, соответствовать международным нормам. При этом они будут иметь простую и понятную формулировку.

В настоящее время Самарастатом ведется активная подготовительная работа к столь важному и масштабному мероприятию: уточняются границы территориальных единиц, приводится в порядок адресное хозяйство, ведется набор и обучение временного переписного персонала, проводятся работы по уточнению картографических материалов и списков домов в городских и сельских населенных пунктах.

Переписав себя и членов своей семьи, каждый житель России привносит свой вклад в будущее. На основе этих данных принимаются решения не только государственного масштаба, но и местного уровня – о создании рабочих мест, улучшении транспортной инфраструктуры, о строительстве школ и жилья.

Информацию о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года можно получить на сайте Самарастата: samarastat.gks.ru в разделе «Всероссийская перепись населения 2020».

Лариса Истрофилова

vesti
01.10.2019