Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево состоялся фестиваль «Ставропольская тыква»

Хлебосольные жители Нижнего Санчелеево радушно встретили дорогих гостей, как говорится, со всех волостей. И это не преувеличение! Талантливые, творческие, активные жители, представители фермерских хозяйств, мастера прикладного творчества, художники, музыканты приехали на фестиваль не только со всех сельских поселений Ставропольского района. Замечательно, что к нам в этом году присоединились горожане из Самары, Тольятти, Сызрани, Хвалынска. Растем, развиваемся!

На площади перед Домом культуры с утра яблоку негде было упасть. Прекрасная погода, музыка, смех, всеобщее веселье и настоящее буйство красок! Масштаб радости понятен, ведь фестиваль «Ставропольская тыква» – это любимый в народе праздник урожая. Видеть результат своих праведных трудов приятно всем без исключения. Мало того, программа праздника была замечательная. Организаторы предложили проехать с ветерком на тыквопедах и прочих тыквомобилях, увидеть прекрасную невесту царя Гороха, блеснуть смекалкой в викторине, а ловкостью – на спортплощадке, насладиться произведениями прикладного творчества в гильдии мастеров, попробовать тыквенные деликатесы…

Руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова на церемонии открытия отметила:

– На сегодняшнем празднике мы подводим итоги проекта «Культурное сердце России», который проходит по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Фестиваль «Ставропольская тыква» стал традицией, визитной карточкой района, и в этом году состоялся уже в четвертый раз. Надеемся, что праздник внесет в сердца многочисленных участников и гостей фестиваля радость, улыбки и объединит на добрые дела.

Председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский, приветствуя ставропольчан, отметил:

– Эмоции переполняют всех. Фестиваль очень значим для нашего района, который по праву считается житницей Самарской области, традиционно лидирует в сельскохозяйственном производстве. А сегодня на празднике представлен урожай личных подворий, изысканные блюда из тыквы, продукция мастеров и умельцев. Пусть все вернутся с праздника с хорошим настроением!

– Судя по богатым урожаям, которые вы сегодня представили в своих павильонах, лето ваше прошло не зря. Спасибо, что приехали на праздник, – обратился к собравшимся глава Нижнего Санчелеево Николай Белосков. – Всем желаю счастья, здоровья, благополучия, удачи и побед.

Фестиваль открылся парадом делегаций сельских поселений. В праздничных колоннах было много молодежи, семей с детишками самых разных возрастов. Ну, и наши заслуженные ветераны, конечно же, порадовали бодростью. Судя по всему, настроение у всех было прекрасное. Уточню: в дополнение к традиционным конкурсам «Урожайная феерия», «Тыквенный шедевр», «Тыква – царица стола» в этом году прошел конкурс-парад стилизованных транспортных средств – тыквомобилей. Вот это было зрелище! Поскольку полет творческой фантазии не ограничивался, глаза у зрителей стали квадратными. Народ, естественно, достал телефоны и фотоаппараты, чтобы остановить мгновение.

Хочется отметить, что с самого раннего утра мастера из каждого сельского поселения старательно оформляли свой «Павильон Тетушки Тыквы», чтобы он был максимально ярким, запоминающимся, более оригинальным, чем у соседей. Ягодинцы, расположившиеся на входе, сразу вручили мне вкусный пирожок с тыквой, показали неземной красоты торт и сфотографировали в костюме тетушки Тыквы. С большой выдумкой оформили свою экспозицию приморцы. «Посмотрите: торты, варенье, каши, сок – все аппетитные блюда приготовлены из тыквы», – сообщили в один голос активистки. Мое сердце, признаюсь, растаяло, когда увидела трогательную композицию Светланы Финогеновой и Егора Ксенофонтова, которая называлась «Сказка репка» – резьба по тыкве. Настоящие мастера с золотыми руками!

Рядом с приморским красовался тимофеевский павильон. Именно красовался, потому что экспозиция называлась «От прованса до гламура». «Каждое зернышко собирали да в поделки превращали, дети из воскресной школы очень старались», – рассказала председатель женсовета села Галина Мошнинова. Старались, конечно, не только ребятишки, взрослые хозяйки тоже блеснули талантами. «Куропатка в тыкве» – так назывался деликатес, который тимофеевцы приготовили, чтобы сразить фестивальное жюри в кулинарном конкурсе. Впрочем, амбиции не стояли во главе угла. Самое главное, как сказал глава Тимофеевки Александр Сорокин, – радость общения и теплота встреч. Районные праздники, по его мнению, нужны и важны, чтобы сказать землякам добрые слова и зарядить хорошим настроением на перспективу, ведь нам предстоит работать сообща во благо района и своих сельских поселений.

Александр Криушев, глава сельского поселения Александровка, пока я фотографировала его земляков, признался:

– Приятно, что жители всех сельских поселений нашего района творчески подошли к оформлению своих павильонов, вложили много труда, чтобы вырастить богатый урожай. Хорошо, что праздник дает возможность на других посмотреть и себя показать.

Прав оказался Александр Александрович – участники фестиваля порадовали в очередной раз своими талантами, спортивной подготовкой, кипящей энергией. «Ставропольская тыква» полюбилась как участникам, так и гостям мероприятия. Фестиваль превратился в массовое народное гуляние! Зрители все ладошки отхлопали, пока аплодировали исполнителям песен, танцев, мини-спектаклей. Делегация каждого сельского поселения подготовила свою неповторимую творческую визитку. Как-никак год театра на дворе…

Жюри, думаю, непросто было выбрать победителей в разных номинациях нашего фееричного фестиваля. Но, тем не менее, праздник завершился традиционным вручением дипломов, благодарственных писем и специальных призов. Как говорится, гости дорогие, ставропольчане ждут вас в будущем году на пятом юбилейном фестивале. Добро пожаловать в наш хлебосольный район!

Итоги районного фестиваля «Ставропольская тыква – 2019»

Конкурс блюд «Тыква – царица стола»
1. «Царский стол» – коллектив из Н. Санчелеево.
2. «Куропатка в тыкве» – Галина Мошнинова (Тимофеевка).
3. Торт «Тыква – царица полей» – коллектив из Ягодного.

Конкурс поделок «Тыквенный шедевр»
1. Светлана Финогенова, Егор Ксенофонтов (Приморский) «Сказка репка» – резьба по тыкве.
2. Юлия Рауткина (Жигули) – роспись по тыкве «Кошки».
3. Ирина Коробейникова (Подстепки) – валяние из шерсти «Богатый урожай».

Конкурс «Павильон Тетушки Тыквы»
1. Васильевка.
2. Приморский.
3. Осиновка.

Конкурс «ТыквоМобиль»
1. Делегация из Васильевки.
2. Евдокия Голосова (В. Белозерки).
3. Семья Складневых (Н. Санчелеево).

Конкурс «Урожайная феерия»
1. Н. Санчелеево.
2. В. Санчелеево.
3. Васильевка.

Лучшими в спортивных состязаниях стали команды из Верхнего и Нижнего Санчелеево и Ташелки.

Олеся Ангелина

vesti
01.10.2019