Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Руководители двух ставропольских сельскохозяйственных предприятий отмечены высокой правительственной и ведомственной наградами

Директор ООО «Олимп-Агро» Николай Леонтьев награжден серебряной медалью министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Директору ООО «Васильевское» Сергею Борзову (на фото) почетный знак «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» вручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Награждение состоялось в среду в ходе совещания по итогам развития агропромышленного комплекса региона в 2021 году. Совещание проходило на новой производственной площадке завода «Пегас Агро» в режиме видеоконференции с участием представителей всех районов. За ходом совещания и церемонией награждения лучших представителей самарского агропрома из конференц-зала администрации внимательно следили ставропольчане, в том числе глава района Владимир Медведев.

Дмитрий Игоревич отметил, что уходящий год из-за суховеев и отсутствия дождей стал настоящей проверкой АПК региона на прочность. «Однако совместные усилия в части своевременного проведения комплекса агротехнологических работ, увеличение объемов вносимых удобрений, внедрение в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий позволили нам намолотить более 1,9 миллиона тонн зерна. Это в полной мере закрывает потребности региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне», – акцентировал Дмитрий Азаров. По его словам, по погодным условиям уходящий год сопоставим с 2010-м, но тогда было собрано только 486 тысяч тонн зерна – и нетрудно представить, как далеко вперед ушел агропром региона за эти одиннадцать лет.

«Современные подходы ведения хозяйства, влияние технического, технологического, научного прогресса, эффективные меры поддержки, которые мы вырабатывали вместе с вами, во многом способствовали выполнению целевых показателей национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, и наших государственных программ. Таким образом, труженики АПК своим трудом обеспечили продовольственную безопасность региона. Огромное вам за это спасибо», – обратился губернатор к аграриям.

Прозвучали и другие цифры. Так, в хозяйствах области всех категорий произведено свыше 380 тысяч тонн молока. Экспорт сельхозпродукции на сегодняшний день достиг отметки в 246 миллионов долларов. За последние три года парк сельскохозяйственной техники региона увеличился на 5700 единиц современной техники…

«В сельское хозяйство приходят дополнительные инвестиции, которые мы поддерживаем транспортным, инфраструктурным, жилищным строительством. На это было направлено 128 млн рублей, что составляет десятую часть всех средств, запланированных на это направление в стране. И здесь я отдельно хотел бы отметить работу глав муниципальных образований – у нас есть очевидные лидеры, которые четко, системно, продуманно, заглядывая вперед, имея грамотную стратегию, готовят и проектную документацию, и земельные участки, и это дает нам возможность привлекать средства из федерального бюджета в масштабе, который заметен на уровне всей страны», – подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров поблагодарил всех тружеников села, представителей аграрной науки, ветеранов АПК за профессионализм, ответственность, самоотверженность, за преданность своему делу и родной земле. «С такими подходами мы и дальше будем достигать заметных результатов, невзирая на погодные условия», – выразил уверенность Дмитрий Азаров.

Руководитель области вручил награды наиболее отличившимся представителям аграрного сектора, животноводческого направления, научного сообщества. Первым вышел директор ставропольского сельхозпредприятия «Васильевское» Сергей Борзов. Указом президента РФ за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства».

– Сегодня для меня большой, волнительный день, – сказал он в ответном слове. – Я 40 лет работаю в сельском хозяйстве, 25 из них – руководителем. В 1996 году, когда я вступил в ранг председателя колхоза, урожай зерновых был 10 центнеров с гектара, подсолнечника – 6. Сейчас урожайность подсолнечника около 40 ц/га, кукурузы – около 100 и зерновых – 30-40 центнеров мы получаем стабильно. В чем же моя заслуга? В первую очередь, считаю, в том, что смог собрать большой дружный коллектив единомышленников. И эта награда – конечно, по результату работы коллектива, в котором я работаю. Мне очень хочется поблагодарить механизаторов, специалистов, доярок – и они все знают уже об этой награде. Большое спасибо всему коллективу.

 «Россия – это великая аграрная держава, и каждая тонна зерна, подсолнечника, льна закладывается в основу развития, процветания нашей великой России. Мы соль земли русской. Так что берегите себя!» – пожелал Сергей Владимирович коллегам-аграриям.

Андрей Славин

vesti
21.12.2021