Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школе Соснового Солонца открылся центр образования «Точка роста»

В этом году в рамках национального проекта «Образование» в Ставропольском районе открылось пять центров «Точка роста». Один из них в Сосновом Солонце.

Школа здесь небольшая, всего 140 учеников, и более половины из них занимаются в кабинетах центра «Точка роста». С появлением нового оборудования уроки проходят совсем по-другому. «Появилась возможность качественно изменить процесс обучения. На современном уровне вести не только уроки, но и заниматься с учащимися исследовательской и проектной деятельностью во внеурочное время», – считает учитель биологии и химии Марина Каржина. Так на уроках биологии ученики с удовольствием работают с цифровым микроскопом, который позволяет не только выполнять разнообразные тонкие измерения и проводить наблюдения с экрана монитора, а также сохранять и передавать результаты исследований на расстояния, редактировать изображения и проводить видеосъемку процессов жизнедеятельности.

На уроках физики новое оборудование помогает наблюдать и исследовать процессы, требующие специальных измерителей. Так, учащиеся 9-го класса при изучении темы «Равноускоренное движение» проводили непосредственное измерение величины ускорения движущейся тележки по наклонной плоскости. Учащиеся 8-го класса наблюдали на экране процесс нагревания и кипения воды, постоянство температуры кипения.

Помимо основных уроков ученики посещают дополнительные занятия – факультативы и кружки. С помощью комплекта цифровой лаборатории по физиологии учащиеся 9-го класса на факультативном занятии по биологии провели эксперимент по выяснению влияния физической нагрузки на частоту пульса и артериального давления человека. Ребята сравнили свои показатели артериального давления с таблицей значений нормы для разного возраста и веса человека.

Девятиклассница Алина Степанова поделилась впечатлениями от занятий: «На факультативе по биологии было интересно работать с цифровой лабораторией и получить индивидуальное значение своего давления. Ведь сейчас очень многие, даже молодежь, страдают повышенным артериальным давлением. Думаю, что полученные знания пригодятся для сохранения своего здоровья».

А одиннадцатиклассница Полина Дробченко считает, что занятия с использованием современного оборудования помогут ей в подготовке к экзаменам: «С 1 сентября мы занимаемся в новом кабинете химии и биологии. Я люблю эти предметы, и моя будущая профессия будет связана именно с ними».

По мнению учителя технологии Елены Давкаевой, открытие центра образования «Точка роста» позволит ребятам шагнуть в мир новейших технологий. «Для учеников сельской школы это особенно важно. Дети научатся креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, что дает центр, это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту».

Современные технологии с каждым годом все плотнее входят в нашу повседневную жизнь, в том числе и в сферу образования. Радостно сознавать, что небольшая сельская школа не отстает от современных тенденций и развивается в ногу со временем.

Работа центра расширяет возможности для предоставления качественного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические навыки. Хочется верить, что благодаря «Точке роста» учащиеся из Соснового Солонца смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Павел Сергеев

vesti
21.12.2021