Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Руководители сельских хозяйств Ставропольского района обсудили вопросы мелиорации

В администрации Ставропольского района прошло совещание руководителей хозяйств с мелиораторами, которое провел руководитель сельхозуправления Илья Кондрашов. Такие встречи в канун очередного оросительного сезона традиционны.

Главный консультант управления технической политики и мелиорации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Прохоров сообщил, что теперь проекты развития орошения проходят двухступенчатый отбор: «С прошлого года все проекты, которые субсидируются региональным минсельхозом, должны в обязательном порядке проходить отбор министерства сельского хозяйства Российской Федерации». Понятно, что это увеличивает сроки принятия решения, отметил представитель регионального минсельхоза. И, к сожалению, далеко не все могут получить поддержку: если обратиться к опыту подачи заявок, больше шансов получить финансирование имеют проекты, которые направлены не на реконструкцию мелиоративных систем, а на расширение орошаемых площадей.

– Основной критерий – вновь орошаемые площади. И чем больше площади, тем больше шансов, что Москва поддержит такие проекты. При этом государство возмещает 50 процентов затрат на реализацию таких проектов (и не только на строительно-монтажные работы, как было раньше, – всех затрат, которые входят в сводный сметный расчет)…

Прохоров особо подчеркнул, что ключевое условие при подаче заявок – наличие паспорта мелиоративных систем. Паспортизацию должны провести все практикующие орошение предприятия, независимо от формы собственности. А сделать это, по словам Алексея Владимировича, несложно.

Наличие паспорта, в частности, снимет все разночтения между сельхозпроизводителями и ресурсоснабжающей организацией по поводу состояния мелиоративных систем. «Как только паспорт утвердит Мелиоводхоз, мы возьмем его как единственный документ, подтверждающий вашу площадь орошения», – отметил Прохоров…

Директор Самарского филиала управления Саратовмелиоводхоз Виктор Кашенков сообщил, что на следующий год намечено уточнение площадей, в результате инвентаризации появится карта, на которую будут нанесены конкретные земельные участки с кадастровыми номерами и указанием, какие из них являются мелиорированными, какие – реально орошаемыми сегодня. Работа будет проводиться с участием областного правительства, совместно с муниципальными органами власти и, конечно, собственниками земельных участков.

– Будем разбираться, чтобы у нас было понимание, где какая земля находится. Потому что у нас на данный момент последние достоверные данные – это инвентаризация 1987 года, – она только совсем чуть-чуть младше, чем я.

По словам Кашенкова, есть разница между понятиями «мелиорированная» и «орошаемая» земли. «Если на этой земле была система орошения, это не значит, что ничего не нужно делать. Сети пришли в негодность – значит, нужны восстановительные мероприятия».

– На карте будут указаны мероприятия, которые необходимы на этой земле. Но, опять же, если это согласованная с собственником позиция, – потому что без единства собственников и тех, кто эксплуатирует государственные сети, правительство Российской Федерации поддержку оказывать не будет. Есть единый подход – будут помогать…

– Если собственнику это не нужно – как его заставить? – задается вопросом Виктор Владимирович. – Собственника земельного участка нельзя заставить что-то делать. Если нет желания развивать, возможно, будет рассматриваться вопрос об исключении таких земель из состава мелиорированных. Настрой у правительства такой: нужное – развивать, ненужное – ликвидировать, чтобы это не занимало места и не оттягивало бюджетные средства.

По словам Виктора Кашенкова, паспортизация мелиоративных систем – дело государственной важности.

– Даже те 5 тысяч гектаров в Ставропольском районе, которые сейчас поливаются, немаловажны для Самарской области: продовольственную безопасность нашего региона как составной части всей Российской Федерации никто не отменял.

Андрей Славин

vesti
22.11.2022