Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Руководство АвтоВАЗагрегата пообещало выплатить зарплату работникам

В мэрии Тольятти состоялось совещание под председательством заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова по ситуации, сложившейся на АвтоВАЗагрегате. Приходится констатировать, что власти бессильны и не состоянии предпринять действенных мер против руководства предприятия.

Буквально месяц назад на встрече с коллективом АвтоВАЗагрегата был принят ряд решений, которые, казалось бы, должны изменить ситуацию с невыплатой зарплаты, ведь лично генеральный директор Виктор Козлов пообещал работникам до 15 ноября выплатить все долги с июня по сентябрь, а до конца года погасить всю оставшуюся задолженность по зарплате. На совещании попытались оценить, что реально было сделано и, к сожалению, вынуждены были признать, что слова, сказанные с высокой трибуны, так словами и остались. Положительной динамики в погашении задолженности по зарплате не произошло.

По словам заместителя начальника отдела судебных приставов Комсомольского района Елены Русаковой, на сегодняшний день в их службе находится 1347 исполнительных производств на сумму 48 848 тыс. рублей. Оплата частично происходит, списываются денежные средства с рублевых и валютных счетов предприятия. Эти средства распределяются пропорционально сумме долга, поэтому люди получают по 100-200 рублей. Осталось оплатить 46 582 тыс. рублей. Однако надо учесть, что основная масса исполнительных производств поступила в октябре-ноябре, то есть за эти месяцы задолженность по зарплате выросла. «Судебные приставы ездили на АвтоВАЗагрегат, арестовывали имущество на 1 млн 86 тыс. рублей. Взять нечего. Там неликвидное имущество. Единственное, что они продают – трубы. Видели договор купли-продаж, сдают их в чермет», – рассказала Русакова.

Между тем общая задолженность АвтоВАЗагрегата и его дочерних предприятий выглядит довольно внушительно – по разным данным, это суммы от 110,8 миллиона до 126,5 миллиона рублей. Повлиять на гендиректора предприятия невозможно – предписания, которые наложила Госинспекция по труду, не исполняются. Соответствующее дело уже направлено в суд. Возбуждены и другие уголовные дела, в рамках которых сейчас проходят следственные мероприятия. Произведена выемка документов, проведены допросы 250 работников. Последует ли после этого уголовная ответственность, говорить еще рано. Но то, что административное воздействие должного эффекта не принесло, на совещании стало понятно. Два постановления о назначении административных наказаний в отношении должностных и юридических лиц обжалованы в суде. Правда, решений судов по существу пока нет.

Виктор Козлов на совещание не явился, направил вместо себя директора по персоналу Александра Колесникова. «Генеральный директор сказал, что в течение декабря будет погашена вся задолженность по зарплате», – передал тот присутствующим очередное обещание руководителя. Естественно, ничем не подкрепленное.

Присутствовавшая на совещании представительница трудового коллектива Антонина Ларина прямо заявила: «Я не верю Козлову, он все врет. А люди находятся в катастрофическом положении. Кому-то уже отключают электроэнергию в квартире, на днях мужчина рассказал, что его избили коллекторы. Одна женщина на Шлюзовом выпрыгнула с 14-го этажа. Вот в таком состоянии находятся рабочие нашего завода. На предприятии все продается и вывозится, никто не хочет этого видеть. Ужас что творится на заводе!»

Все присутствовавшие были едины в мнении: меры в отношении руководства и собственника завода надо применять более строгие. Возможно, возбудить еще одно уголовное дело – о преднамеренном банкротстве.

Елена Харченко

vesti
26.11.2015