Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинские дети не смогут отдохнуть летом в «Радуге»

Тольяттинские дети не смогут отдохнуть летом в "Радуге"

Тольяттинская детвора лишается возможности отдыхать в пансионате «Радуга» в летнее время. Финансирование этого учреждения основательно урезается.

Как правило, к летнему сезону допускается лишь несколько объектов, где могут отдохнуть тольяттинские школьники: спортбаза «Плес», детский оздоровительный лагерь «Звездочка», учреждение дополнительного образования «Гранит», пансионаты «Радуга», «Юность», «Звездный», «Дубрава-Электроник». Остальные лагеря не удовлетворяют требованиям надзорных органов. Среди них заброшенная турбаза «Лесобон», которую АВТОВАЗ передал на баланс муниципалитета в 2009 году. Законсервирован спортлагерь «Спартак», являющийся структурным подразделением пансионата «Звездный». Иными словами, город не прирастает новыми оздоровительными площадками, а постепенно теряет их. Поэтому депутаты городской думы ищут возможность изменить ситуацию. Они неоднократно обращались к областному правительству с просьбой помочь в восстановлении материально-технической базы существующих площадок. Предлагали включить в стратегию развития туризма губернии реконструкцию лагеря «Гранит», провести капитальный ремонт «Звездочки», «Лесобона», «Радуги» и так далее. Но, видимо, время для таких просьб еще не пришло.

Пансионат «Радуга» – единственное в Тольятти образовательно-оздоровительное учреждение, принадлежащее муниципалитету. В него также входят структурные подразделения – «Звездочка» и «Лесобон». И оказывается, что даже это учреждение, которое, по идее, органы МСУ должны холить и лелеять, собираются резко ограничить в финансировании: по сравнению с текущим в 2016 году бюджет «Радуги» мэрия предлагает сократить более чем на 40 процентов. Объясняется это тем, что норматив, по которому финансировалось учреждение, не пересматривался в течение 3 лет и первоначально составлялся, исходя из сложившейся на тот момент ситуации. Средств хватало, чтобы городские власти в муниципальном задании заказывали много заездов учащихся и взрослых.

В нормативе на содержание имущества учитывался и текущий ремонт, и содержание имущества базы «Лесобон». Поэтому решили произвести перерасчет общих площадей учреждения, подлежащих финансированию. А раз «Лесобон» не работает, то нечего на него и деньги тратить. Разве что только на сторожей, которые оберегают это имущество. При этом произвели перерасчет общих площадей учреждения. Зданий оно имеет много, и их поделили на три группы. Непосредственно те, где оказывается услуга – спальные, учебные помещения. Вторая группа включает в себя обслуживающие помещения – столовые, медпункт и т.д., третья группа – различные подсобные помещения. Общую сумму подсчитали в соответствии с сертификатом на имущество и с утвержденными нормативами образовательных учреждений.

– Я считаю, что была необоснованно увеличена сумма средств на содержание зданий «Радуги» по отношению к другим учреждениям. Например, в школе одно здание обходится в год по нормативам в 331 тысячу рублей. Если в школе три здания, то, соответственно, 993 тысячи. А в «Радуге» на три здания закладывалось 3 198 тысяч, – объяснила руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая.

Но и это еще не все. Предложено вместо 19 заездов школьников, которые финансировал муниципалитет, оставить всего 8 и перенести их на осенне-зимний сезон. Тогда-де у «Радуги» будет возможность заключать коммерческие договоры с другими организациями, она включится в региональную систему «Супремо» для приобретения путевок на каникулярный отдых в летний период. И будет привлекать средства со стороны, например, из того же областного бюджета. Город оставляет за собой в 2016 году оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы сторожам, уборщикам, электрикам и т.д., то есть по минимуму, без чего функционирование учреждения невозможно.

В депутатском корпусе хоть и поняли логику чиновников, но далеко не все ее одобрили.

– В этом году «Радуга» стала изгоем, который городу не нужен, – сказал депутат Валерий Рудуш. – Давайте и его тогда окончательно добьем. Три года вы не пересматривали бюджет пансионата, а сейчас говорите, что сокращение нормативов – это хорошо. То есть три года было все замечательно, а теперь вдруг у «Радуги» оказались лишние деньги. Понятно, что в городском бюджете проблемы. Но почему за все образование ответила одна «Радуга», где будет наполовину меньше детей оздоравливаться?

Депутат также указал на то, что в кризисный период вряд ли сторонние организации будут активно сотрудничать с «Радугой». Смогут ли они покупать путевки в пансионат для оздоровления и отдыха детей своих работников? Большой вопрос. Деньги сейчас экономят все. Подобные эксперименты с заездами лучше было бы проводить тогда, когда экономическая ситуация была более спокойной.

Елена Харченко

vesti
26.11.2015