Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С 1 апреля в Самарской области вводится особый противопожарный режим

А значит, сжигать собранный мусор, проводить палы травы уже нельзя.

Сюрпризы погоды в этом году не ограничились зимним периодом. Весна настала практически на месяц раньше обычного. После необычно раннего паводка установилась сухая теплая погода. Как следствие, уже с прошлой недели пошел резкий рост пожаров и загораний.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, ГУ МЧС России по Самарской области предложило объявить начало пожароопасного периода раньше обычного. И постановлением губернатора особый противопожарный режим на территории региона вводится с 1 апреля. Соответствующее постановление вышло и в Ставропольском районе, а на вчерашнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел глава района Владимир Медведев, вопросу соблюдения требований пожарной безопасности было уделено особое внимание.

Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, главам поселений рекомендовано проверить готовность добровольных пожарных команд (ДПК), своевременно информировать жителей об изменении классов пожароопасности, оперативно реагировать на все загорания в границах сельских поселений. Как только позволит почва, провести опашку жилого массива, на границах с лесом оборудовать минерализованные полосы. Проводить постоянные рейды вместе с представителями административной комиссии и ДПК по территориям садовых некоммерческих товариществ (СНТ) для выявления несанкционированного сжигания мусора. В середине апреля планируется провести совместное совещание на тему соблюдения требований пожарной безопасности с руководителями сельскохозяйственных предприятий и председателями СНТ.

– Мероприятия традиционные. Но год необычный – субботники еще не прошли, многие дачники даже не побывали на своих участках. Тем временем на улице давно сухо и тепло. А с первого апреля сжигать собранный мусор, срезанные ветки, прошлогоднюю траву уже нельзя, – отметил глава района.

Владимир Медведев предложил обязать глав поселений выделить места для складирования «сезонного» мусора – веток, прошлогодней травы, – куда его смогут свозить все собственники. Проинформировать об их расположении жителей и заключить договоры или дополнительные соглашения с регоператором на вывоз всего этого «добра». Особое внимание при этом следует уделить СНТ, которые также должны определить такие места и заключить договоры с регоператором.

Административной комиссии и главам сельских поселений поручено контролировать соблюдение всех этих требований. Нарушителей должно ждать неотвратимое наказание, а каждый такой случай будет широко освещаться в СМИ и соцсетях.

– Да, договоры с регоператором означают дополнительные затраты. Но поверьте, расходы на вывоз мусора будут гораздо меньше, чем средства, которые потребуются на ликвидацию последствий пожаров, – поставил точку глава района.

P.S. Как сообщил начальник отдела дознания по м.р. Ставропольский Алексей Мишунин, национальная российская забава под названием «шашлыки» под запрет не попадает, если процесс протекает на приусадебном или садовом участке с выполнением норм безопасности.

– Готовить пищу в мангалах и жаровнях на земельных участках населенных пунктов и садовых участках можно. При этом необходимо отступить от зданий, сооружений и иных построек не менее пяти метров и очистить территории вокруг от сухой травы и других горючих материалов на два метра по периметру, – сказал Алексей Николаевич.

Александр Викторов

vesti
04.04.2023