Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С 15 апреля в Самарской области будет установлен особый противопожарный режим

Не успел закончиться паводковый период, как на пороге новая опасность. К слову, благодаря слаженным действиям специалистов отдела по делам ГО и ЧС администрации района, подразделений МЧС и глав поселений нынешний паводок в районе прошел без особых последствий. И сегодня можно уже уверенно сказать, что время большой воды позади. Однако уже на этой неделе в регионе установится сухая и довольно жаркая погода.

В сочетании с достаточно сильным ветром это чревато пожарами. Хотя начинается все даже не с погоды, а с человека: сама по себе трава не загорается. Уже в ближайшие дни жители мегаполисов, истосковавшиеся за зиму по своим фазендам, устремятся за город. А чем первым делом занимается дачник по весне? Конечно же, наводит порядок. Сгребает в большие кучи скопившийся мусор и сжигает его. Впрочем, тем же самым по весне занимаются и владельцы подсобных хозяйств в селах. В результате же зачастую загорается все вокруг – сухая трава, а порой и близлежащие постройки.

Кстати, осенью прошлого года постановлением правительства РФ (№1479 от 16.09.2020 г.) были утверждены новые правила противопожарной безопасности. В соответствии с ними, в частном доме или на даче запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Место же для разведения костра должно быть особым образом подготовлено. Первый вариант – выкопать яму глубиной не меньше 0,3 м и шириной не более метра, второй – надежно установить металлическую бочку (или другую емкость из негорючих материалов) объемом до 1 куба. Главное – исключить возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения. Поэтому бочку/емкость нужно закрывать металлическим листом-крышкой. При готовке пищи в мангалах и жаровнях необходимо отступить от зданий, сооружений и иных построек не менее чем на 5 метров и очистить территорию от горючих материалов на 2 метра по периметру.

Директор МКУ «Служба экстренного реагирования м.р. Ставропольский» Александр Солодилов порекомендовал председателям СНТ разъяснить на собраниях дачникам все нюансы обращения с мусором. Главам поселений нужно провести такую же работу с жителями. Просветительству среди детей и подростков требуется особое внимание, их баловство порой приводит к серьезным трагедиям.

Главы поселений и специалисты отдела ЖКХ проводят сейчас ревизию спецтехники и пожарных гидрантов. Прежде всего тракторов и плугов к ним, которые необходимы для опашки загоревшихся участков. По словам Александра Геннадьевича, дополнительную уверенность в безопасности жителей могут дать договоры о привлечении бойлеров для подвоза воды. Главам необходимо организовать постоянный мониторинг обстановки. А добровольные пожарные команды (ДПК) должны быть готовы к работе в усиленном режиме.

Следует отметить, что при введении особого противопожарного режима сумма штрафов по административным взысканиям увеличивается в два раза. А в случае если безответственность приведет к возгоранию, то наступит уже уголовная ответственность. К сожалению, часто люди не успевают среагировать и разведенный для сжигания мусора открытый огонь переходит на дровник, баню, жилой дом… Помните, сухая трава горит как порох.

Александр Викторов

vesti
13.04.2021