Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С наступлением холодов в Ставропольском районе участились пожары в банях

Так, в Подстепках в СНТ «Приморское» днем загорелось потолочное перекрытие в сауне. Предположительная причина – нарушение правил эксплуатации печного оборудования. Хорошо, что хозяин вовремя спохватился и ликвидировал огонь до приезда пожарных. А вот дачникам СНТ «АПК Лада» в Верхнем Санчелеево не повезло. Для того чтобы потушить пожар в хозяйственной постройке и бане, понадобилось около трех часов. Долго боролись с огнем и на турбазе «Лотос» в селе Большая Рязань.

Вместо привычного приветствия «С легким паром!» вой пожарных сирен раздался в минувшую пятницу в одном из домов на улице Октябрьской в селе Тимофеевка. Там горела баня вместе с надворными постройками, площадь внушительная – около 120 квадратных метров. Ранг пожара самый высокий – 1-БИС. ЧП случилось около 17 часов, борьба с огнем продолжалась около двух часов. Предварительная причина пожара – неисправное печное оборудование.

Уточним: минувшие выходные для пожарных стали также горячими уже в масштабах всего нашего региона. Как сообщает ГУ МЧС по Самарской области, девять раз пожарные выезжали на ликвидацию пожаров в банях 21 и 22 ноября. Что касается Ставропольского района, то в воскресенье во втором часу ночи загорелась баня и хозпостройка в Сускане на улице Почтовой. Пожар был ликвидирован только в начале четвертого утра. Скорее всего, причиной ЧП стало короткое замыкание.

В эту же ночь (с половины третьего до половины седьмого утра) в СНТ «Кировское» села Нижнее Санчелеево горели дачный дом (выгорел полностью), баня, хозяйственная постройка. Общая площадь построек – 120 квадратных метров. Предварительная причина пожара – поджог. Огонь ликвидировали ПСЧ №86, 146, 149, О МВД. К месту происшествия направлена следственно-оперативная группа.

«Бани – это крайне опасные в отношении возникновения пожаров строения. Поэтому нужно очень тщательно соблюдать все правила и при строительстве здания, и при установке печи или камина», – сказал и. о. начальника ПСО №30 Алексей Алексеевнин. Он подчеркнул значимость человеческого фактора. Во время топки нельзя оставлять печку без наблюдения или приходить в баню нетрезвыми.

Необходимо использовать электронагревательные приборы, печи только заводского производства. Не рекомендуется устанавливать их вблизи штор, мебели и других воспламеняющихся предметов. Сам обогреватель или печь должны стоять на подставке из негорючих материалов. Соблюдая эти несложные правила, можно избежать пожара.

Олеся Ангелина

vesti
24.11.2020