Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтерам и краеведам из Верхнего Санчелеево вручили награды и подарки

Минувшая пятница стала настоящим праздником для жителей села Верхнее Санчелеево.

С приятной миссией к ним приехали первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева и секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» м.р. Ставропольский Марина Ганина. Они вручили активистам поселения памятные знаки губернатора Самарской области «За служение людям», ценные подарки, благодарственные письма. Первой в программе визита гостей стала сельская школа. Екатерина Ивановна как депутат округа, в который входит Верхнее Санчелеево, привезла в подарок школьному музею цветной принтер. И под дружные аплодисменты сельчан вручила его санчелеевским краеведам.

В прошлый свой приезд Екатерина Кузьмичева познакомилась с содержанием и формами работы музея, его заведующей Ларисой Григорович. В беседе выяснилось, что для оформления экспозиции юным историкам, их педагогам-наставникам не хватает принтера. И Екатерина Ивановна выполнила наказ! «Рада, что смогли помочь», – сказала она, передавая нужный подарок, и отметила, что не во всех школьных музеях Москвы и Питера есть такое наполнение и не везде так работают, как в наших.

«Музею боевой и трудовой славы села в этом году исполнилось 35 лет. Он был открыт в день 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1985 года, – напомнила Лариса Борисовна и рассказала, что в год 75-летия Победы силами учеников и педагогов сделана огромная работа. Материалы были оцифрованы и размещены в группе «ВКонтакте». На сегодняшний день музей занимает помещение площадью 60 квадратных метров, насчитывает около 300 экспонатов. Со дня открытия музея его посетили сотни человек, краеведы провели множество экскурсий. Экспозиция в свое время признавалась одной из лучших среди школьных музеев Самарской области. По материалам музея на «Лада-ТВ» даже сняли документальный фильм «Формула жизни».

«Воспитательное значение школьного музея для подрастающего поколения, да и для всех жителей села, трудно переоценить. Благодаря вам живет наша история, мы чтим память о героях-ставропольчанах. Спасибо за труд», – сказала Марина Ганина и вручила Ларисе Григорович памятный знак губернатора Самарской области «За служение людям». Также Марина Викторовна вручила эту награду главе Верхнего Санчелеево Петру Чапарину и местным волонтерам, которые бескорыстно в свободное от работы время помогают односельчанам в условиях пандемии коронавируса.

Награждение волонтеров, уточним, произошло уже в сельском Доме культуры. Там почетных гостей встретили так же тепло и радушно, как и в школе. Встреча эта получилась очень душевной и трогательной, с исполнением песен и чтением стихов. Екатерина Кузьмичева вручила благодарственные письма и подарки Анастасии Абрамовой и Евгении Ивченко, которые стали победителями областного конкурса чтецов «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященного 75-летию Великой Победы. «Спасибо за проявленный артистизм, высокий художественный уровень, вклад в развитие народного творчества, – сказала Екатерина Ивановна, обращаясь к победительницам. Она пожелала им не останавливаться на достигнутом, продолжать идти к вершинам успеха и верить в то, что все задуманные планы непременно исполнятся, несмотря на сегодняшние испытания пандемией.

Ольга Пимантьева

vesti
24.11.2020