Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С нового года в Ставропольском районе появится новая мера социальной поддержки детей из малообеспеченных многодетных семей

Речь идет о компенсации за питание школьников.

В региональном бюджете предусмотрена такая ежемесячная мера поддержки, как пособие на питание школьников. Но муниципалитеты имеют право ее усилить за счет собственных средств, распространив их на те или иные категории.

Вопросы о компенсации на питание школьников поднимаются в районе уже в течение нескольких лет. И вот сейчас, несмотря на все сложности с формированием бюджета, глава района Владимир Медведев дал задание разработать порядок, определив категории семей, которые имеют право на подобные компенсации.

Руководитель управления социального развития Елена Шепилова сообщила, что категория, нуждающаяся в поддержке, предварительно определена – это многодетные семьи, получающие социальное пособие. Детям из таких семей из местного бюджета со следующего года планируется предоставить частичную компенсацию расходов на питание в образовательных организациях, расположенных на территории Ставропольского района.

«Спасибо главе района за поставленную задачу, – подчеркнула Елена Шепилова. К сожалению, район пока не может взять на себя помощь всем категориям льготников. Сейчас поддержка многодетных семей в районе идет только за счет регионального бюджета. С сентября этого года ее сумма увеличилась в два раза – с 350 до 700 рублей в месяц на одного ребенка из многодетных семей, получающих социальные пособия. Администрация района приняла решение добавить к этой поддержке дополнительные средства».

Проект порядка выплат разработан и направлен для согласования в МФЦ. Планируется, что для удобства людей формирование необходимого пакета документов пойдет через многофункциональный центр, в том числе в ходе выездов в села.

По предварительной информации на новую меру поддержки смогут претендовать порядка 400-500 семей. Точный размер компенсации пока тоже неизвестен. В ряде районов области она составляет 300-400 рублей в месяц на одного школьника. Скорее всего, у нас можно будет говорить об аналогичной сумме.

Напомним, что дополнительно за счет средств района с этого года проводятся единовременные выплаты выпускникам общеобразовательных учреждений с ограниченными возможностями здоровья. Размер материальной помощи составляет 10 тысяч рублей. В мае этого года ее уже получили первые выпускники. Эти средства предоставляются в заявительном порядке, поэтому будущим выпускникам следует заранее обратиться в управление семьи, опеки и попечительства Ставропольского района.

Александр Губанов

vesti
11.10.2019