Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С рабочим визитом Ставропольский район посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев

Вместе с главой района Владимиром Медведевым гость побывал в ряде хозяйств. Цель приезда руководителя, который является куратором нашего района от областного минсельхозпрода, лично проконтролировать ход реализации проектов, профинансированных в рамках федеральных программ, подотчетных министерству. В частности, инвестиционного проекта в Малой Рязани в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Проект предусматривает строительство газораспределительной подстанции, рассчитан на два года и в этом году должен быть завершен. В 2018 году было освоено 1,7 млн руб., в этом планируется еще около шести миллионов. Пояснения, касающиеся деталей реализации, дал заместитель главы района по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству Игорь Сапрыкин.

Следующим пунктом программы стало село Новое Еремкино, а точнее, крестьянско-фермерское хозяйство Агали Мусаева, получившего грант на развитие.

Поддержка предприятий, готовых заниматься этим непростым «ремеслом» – развитием животноводства, сегодня является одним из ключевых направлений региональной аграрной политики. Не случайно первого зама главы минсельхоза с нетерпением ждало руководство акционерного общества «Нива». В свою очередь, Евгений Игоревич охотно откликнулся на приглашение посетить одно из крупнейших предприятий по производству молока. В последние годы «Нива» стабильно наращивает показатели и по продуктивности молочного стада. (Так, по итогам первого квартала этого года средний надой составил 2282 килограмма на одну фуражную корову, это на 30 кг больше, чем за тот же период 2018-го; и это лучший результат в районе, да и, пожалуй, в губернии).

Особенно импонирует, что у «Нивы» есть стремление развиваться. Здесь уже третий год реализуется инвестиционный проект по строительству современного молочного комплекса на 400 голов. Уже построены основные здания и сооружения. Еще пару месяцев – и новая гигантская фабрика по производству молока могла бы заработать на полную мощность, но не тут-то было. Привлечь кредитные средства на то, чтобы закончить работы (а нужно около 200 млн руб.), не удается, в какой только банк ни обращались. Как получить кредит? – вот основной вопрос, который волнует сегодня учредителя предприятия Вячеслава Дубровина и директора Инну Ускову.

Не секрет, что с отказом большинства банков в кредитах – даже коммерческих, не говоря уже о льготных, – аграриям приходится сталкиваться постоянно. Но здесь случай особый: речь идет о прорывном проекте.

– Достроить животноводческий комплекс в «Ниве» просто необходимо, – считает заместитель главы района Михаил Шевчук. – Там уже сегодня самое высокопродуктивное молочное стадо, а с вводом нового комплекса показатели предприятия увеличатся вдвое. Это один из ключевых инвестиционных проектов, который реализуется в Ставропольском районе.

В формате мозгового штурма участники встречи проанализировали действия банков, которые отказывают крупнейшему в регионе сельхозпроизводителю, наметили пути решения проблемы.

Гости также с интересом осмотрели действующий животноводческий комплекс. Инна Ускова рассказала о том, какие перспективные технологии заготовки кормов планируется освоить и внедрить уже в ближайшее время. Животноводы «Нивы» готовы поделиться новациями и опытом с коллегами.

Сергей Мельник

vesti
31.05.2019