Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло совещание на тему перспектив развития туристических ресурсов

И.о. руководителя департамента туризма министерства культуры Самарской области Аксана Чтецова в приветственном слове поблагодарила администрацию района за организацию столь нужной встречи – вопросы развития туризма сегодня все активнее разрабатываются на федеральном и региональном уровне. В стратегиях развития 33 муниципальных образований области туризм назван приоритетным направлением. При этом Ставропольский район положительно выделяется на общем фоне – здесь присутствует полный набор ресурсов, необходимых для развития туризма не только регионального, но всероссийского и международного уровня. В стратегии развития района выделены паломнический, экологический, культурно-познавательный и событийный виды туризма.

Мощный толчок развитию могут дать глобальные процессы, которые сегодня готовятся на федеральном уровне. Инициированный регионом проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в национальном парке «Самарская Лука» прошел этап отбора в Совете Федерации РФ. В нее входят территории нескольких районов области, в том числе Ставропольского. Проект предполагает серьезные преференции для инвесторов. Так, налог на прибыль снижается с 20 до 14,5%, налоги на имущество и землю составляют 0%. При этом к резидентам не предъявляется никаких требований по объему инвестиций. Предварительное название новой ОЭЗ туристско-рекреационного типа – «Жигули», она может стать первой на территории Приволжского федерального округа. До февраля 2020 года необходимо подготовить весь пакет документов, включая перспективный план развития ОЭЗ, с перечнем инфраструктурных объектов и потенциальных резидентов.

Для семи сельских поселений Ставропольского района, которые находятся в черте национального парка, предстоит в ближайшее время решить ряд дополнительных вопросов. О них рассказал Алексей Лысенков, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом. Сегодня порядка 15 тысяч жителей района существенно ограничены в реализации своих прав собственности на земли, попадающие в границы особо охраняемых территорий. Один из вариантов решения – исключение границ сел из территории национального парка. Для этого сейчас устанавливаются кадастровые границы. Новые генпланы сел должны появиться к началу следующего года. Если вопрос разрешится, в оборот могут быть вовлечены большие ресурсы, пока лежащие мертвым грузом. Это тоже будет способствовать проявлению инициатив, в том числе по развитию туризма.

В завершение встречи представители туристического бизнеса Ставропольского района задали организаторам интересующие их вопросы и заложили начало рабочей группы по включению территории муниципального района Ставропольский в черту создаваемой ОЭЗ. Представители департамента туризма еще раз призвали предпринимателей активнее высказывать свои предложения и готовить проекты, которые можно будет включить в ОЭЗ «Жигули». А проверка на прочность уже имеющихся проектов пройдет 14 июня в Самаре, на стратегической сессии по вопросам развития туризма на территории области, куда приглашены все желающие.

Лариса Уткина, заместитель главы Ставропольского района по финансам, экономике и инвестициям:

– Рабочая группа начала формироваться сразу по завершении совещания. Большое спасибо нашим предпринимателям, которые имеют активную жизненную позицию и стремятся заявить о себе. Окончательный состав будет объявлен на следующей неделе. В рабочую группу в обязательном порядке должны войти предприниматели, которые ведут деятельность в отрасли туризма, сотрудники управления территориального развития администрации, представители ассоциации «Единство». Хотелось бы видеть в этой группе и представителей областного департамента туризма, поскольку предстоит большая работа по подготовке пакета документов для включения района в ОЭЗ. О том, кто возглавит рабочую группу, говорить пока рано. Но, на мой взгляд, оптимальным вариантом стал бы руководитель из числа представителей бизнеса. Ведь от группы требуются конкретные предложения, способные помочь в кратчайшие сроки сделать большой рывок в туристическом бизнесе. Развивать его должны сами предприниматели, а мы помогать им в этом деле. Совещание показало, что и мы, и они готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Александр Губанов

vesti
31.05.2019