Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Салон, распространяющий в Тольятти косметику «Дешели», подал на нашу газету в суд

01(7)[1]

Мы стараемся быть предельно честными с нашими читателями. Поэтому сообщаем: салон «Первая Леди», который занимается в Тольятти распространением косметики «Дешели», подал на нашу газету в суд.

Началась эта история ещё в апреле. В нашей газете вышел материал «Первая Леди» начала торговать в Тольятти косметикой «Дешели». В нём мы писали о том, как умело работники косметического салона «обрабатывают» клиентов. Люди попадают туда после навязчивых приглашений по телефону: они раз отказывают, два отказывают, но звонки продолжаются, и в какой-то момент обладательница сладкого голоса на том конце провода всё же находит правильные слова, чтобы убедить прийти на бесплатную спа-процедуру в «Первую Леди»… Попав в салон, буквально через час-полтора «обработки» люди выходят оттуда уже с чемоданчиком косметики и непосильным кредитным договором в десятки тысяч рублей. Не все, конечно. Но многие. Попалась на этот ловкий маркетинг и Галина Плотникова, заместитель главного редактора нашей газеты: только вернувшись домой, она  поняла, что произошло. Естественно, мы посчитали своим долгом предупредить читателей о том, чем чревато посещение «Первой Леди». Именно так на свет появилась статья. И, вопреки убеждениям директора салонаДмитрия Момотюка, «казачок» не был засланным…

После выхода статьи в редакцию посыпались звонки от женщин, которые побывали в этом салоне и после бесплатной процедуры оказались повязаны кредитным договором. Одни плакали, другие высказывали в адрес «Первой Леди» колкие слова. Третьи благодарили, потому как салон «Первая Леди» в то время только начинал свою работу в Тольятти: мы вовремя предупредили своих читательниц о его сомнительных методах работы. Вот, например, один из рассказов бывшей клиентки «Первой Леди», которая обратилась в нам в редакцию:

– До сих думаю – как так получилось, что я вляпалась в этот непосильный кредит в 46 тысяч рублей? Мне кажется, что совсем неслучайно салон зазывает на процедуру женщин от 35 и старше. Наше поколение в своё время было обделено вниманием в сфере услуг и сервиса. И для нас в диковинку такое ласковое и вежливое обращение, какое мне продемонстрировали в салоне… Когда девушка, которая делала мне процедуру, предложила приобрести «бесценную» натуральную косметику из Израиля, я стала отказываться: живу на одну пенсию в восемь тысяч, куда мне? Девушка с кем-то посоветовалась и стала со мной ещё душевнее. Мы, говорит, любим своих клиентов, у вас будет рассрочка на приобретение «Дешели», а чемоданчик вы можете взять сразу. Честно сказать, всё было как в тумане. Опомнилась я только дома…

Коллектив нашей редакции уверен, что в той ситуации поступил совершенно правильно, выдав материал на страницах газеты. Кроме того, уже после выхода статьи мы нашли юристов, которые в Самаре весьма успешно занимались возвратом чемоданчиков с косметикой «Дешели». Оказалось – у Адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнёры» есть тольяттинский филиал. Итог: адвокату Анастасии Боженок удалось вернуть обратно чемоданчик Галины Плотниковой и расторгнуть подписанный ранее кредитный договор. Мы рассказали об этом нашим читателям, опубликовав ещё один материал – «Как мы возвращали чемодан «Дешели«. В «Первую Леди» посыпались претензии. Один за другим салон был вынужден принимать чемоданчики обратно.

Естественно, всё это не понравилось руководству салона «Первая Леди». И теперь, не прошло и года, на нас подали в суд. Придётся доказывать, что сила – в правде, а не наоборот. Пожелайте нам удачи!

Всегда ваша, дорогая редакция

vesti
01.11.2013