Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самара должна стать комфортной и безопасной

Самара должна стать комфортной и безопасной

В областной столице прошло заседание межведомственной региональной рабочей группы по обеспечению безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года.

В заседании приняли участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и руководитель рабочей группы по безопасности Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, первый замдиректора ФСБ России генерал армии С.М. Смирнов.

Как известно, Самара стала одним из городов, где пройдут матчи очередного мирового футбольного первенства, но перед городом, кроме задач чисто спортивного плана, стоит еще и задача безопасного проведения столь мастабного мероприятия. Поэтому Николай Меркушкин отметил исключительную значимость темы обсуждения не только для Самарской области, но и для всей страны. Он рассказал участникам совещания, какие работы ведутся на стройплощадке стадиона, показал на детальном макете, какие социальные и инфраструктурные объекты появятся рядом с «Самара-Ареной». Стоит отметить, что при строительстве используются самые современные технологии и материалы.

– Успешная работа по подготовке мирового футбольного первенства – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Самарской области, – подчеркнул Николай Меркушкин. – Важнейшая задача – обеспечить безопасность и на этапе строительства спортивных комплексов, транспортной инфраструктуры, парковых зон, и во время пребывания в регионе гостей и участников чемпионата.

Кстати, сейчас готовится региональная концепция по обеспечению безопасности мероприятий, которая в том числе предполагает реализацию в Самаре программы «Безопасный город».

– К 2018 году эта задача будет решена, – уверен Николай Меркушкин. – Определенные вопросы координируются на федеральном уровне по линии МВД и решаются централизованно. Но есть нюансы вне рамок площадки, прикрепленной к стадиону, они будут решаться в целом по городу. В ближайшие два года будем работать над этим.

***
По окончании совещания Н.И. Меркушкин и С.М. Смирнов посетили стадион «Самара-Арена» и оценили ход строительства спортивного объекта.

Оксана Белова

vesti
21.01.2016