Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская область готовит экспозицию для выставки «Россия»

4 ноября в Москве, на территории ВДНХ, откроется международная выставка-форум «Россия». Ее участниками станут все 89 регионов нашей страны, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации и общественные организации. Длиться она будет полгода – до 12 апреля 2024 года. Концепцию стенда Самарской области и программы отраслевых недель форума обсудили на совещании под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

Опорный край

Все полгода на выставке-форуме будут проходить культурно-развлекательные, образовательные и деловые программы. На это время ВДНХ станет площадкой крупнейших мероприятий страны. Каждый субъект представит на «России» свою площадку – своеобразную визитную карточку. Кроме того, на форуме будут проходить дни регионов, где они презентуют свои достижения в различных сферах, традиции, культурную программу.

Дмитрий Азаров подчеркнул: выставка дает Самарской области уникальную возможность презентовать себя на всероссийском уровне, ее необходимо максимально эффективно использовать, чтобы привлечь в губернию инвесторов и туристов.

Он нацелил режиссерско-постановочную группу, которая занимается самарским стендом, на то, чтобы показать: развитию региона «в последние годы придан колоссальный импульс, в первую очередь благодаря национальным проектам и решениям президента».

– В новейшей истории региона никогда мы не чувствовали такого участия федерального центра и главы государства, как в последние годы. Мы ощущаем поддержку национального лидера, и благодаря работе управленческой команды, упорному труду и инициативе жителей Самарская область показала способность находить новые возможности развития, – подчеркнул губернатор.

По его мнению, содержательно региональная площадка должна транслировать идею «Самарская область – опорный край державы, и мы готовы выполнить задачу любой степени сложности».

На Ладье

О концепции экспозиции рассказала врио руководителя департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Вера Щербачева. Центральным элементом площадки станет интерактивный стенд в форме Ладьи. Основной экран разместится на парусе, где весь контент будет представлен объемно, с выходом за границы макета.

На экране будут транслировать запуск ракеты, а гости площадки виртуально попадут в Центр управления полетами.

– Основной локацией самарского стенда станет амфитеатр, где можно будет с комфортом проводить тематические мероприятия, телемосты, смотреть фильмы, – рассказала Щерба­чева.

Например, 7 ноября на Ладье пройдет трансляция Парада Памяти. Будет на губернском стенде размещена и библиотека с книгами и другой печатной продукцией о регионе. На кинетическом экране с 3D-объемом продемонстрируют региональные проекты – «Самара в лицах», «Жены героев» и другие. Запланирован и развлекательный контент – игра в футбол, хоккей и баскетбол на интерактивном экране. Виртуальным экскурсоводом по всем мероприятиям стенда станет девушка по имени Лада.

Отраслевые недели, которые пройдут в течение шести месяцев, наиболее полно и интересно представят достижения региона в различных отраслях экономики, промышленности, гуманитарной сфере. Их содержанием занимаются профильные министерства области.

День Самарской области на ВДНХ отметят, как планируется, в конце ноября. К нему подготовят деловую, культурную и образовательную программы. Гостей выставки ждет розыгрыш автомобиля «Лада» и туристических путевок в Самарскую область. Также в этот день пройдут автограф-сессия с амбассадорами выставки и концертная программа.

Все прозвучавшие во время совещания предложения и идеи будут дополнительно проработаны и еще раз представлены на обсуждение.

– Все должно работать на привлечение интереса к региону. Подача материала должна вызвать желание приехать в Самарскую область – жить, работать и отдыхать, – заключил Азаров.

Ольга Ануфриева («Волжская коммуна»)

vesti
31.10.2023