Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская область вошла в число регионов, привлекательных для инвесторов

Губерния заняла место в первой десятке инфраструктурного блока субъектов России с более развитыми сетями автомобильных и железных дорог, внутренних водных путей, торговыми площадями, системой воздушного и городского пассажирского транспорта, информационно-коммуникационной, социальной инфраструктурой по итогам 2021 года. Таковы результаты исследования, опубликованного кредитным рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Рост инвестиций в Самарской области отметил президент Владимир Путин во время встречи с губернатором Дмитрием Азаровым в октябре. Регион входит в первую десятку субъектов страны в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Сейчас на территории губернии реализуется свыше двух сотен инвестиционных проектов с общим объемом вложений около 1,4 трлн рублей, в том числе и на инвестиционных площадках региона.

В 2022 году запущено 14 предприятий, среди которых первый в России производственно-логистический центр для нужд машиностроения, логистический центр «Яндекс. Маркет», ставший одним из крупнейших в Приволжье, логистический комплекс Ozon. До конца года планируется завершить реализацию еще 16 проектов. Набранный темп позволяет ежегодно создавать более 10 тыс. рабочих мест.

Успешно развивается особая экономическая зона «Тольятти» – флагманская инвестиционная площадка региона. В списке резидентов – 32 компании, 14 из которых уже запустили производство. В 2022 году инвестплощадка пополнилась тремя новичками. Они намерены воплотить в жизнь проекты по созданию производства сжиженного природного газа, сервисного металлоцентра, а также завода по термической обработке металлопродукции. Резиденты ОЭЗ в 2022 году вложили в реализацию своих проектов 1,3 млрд рублей.

Площадка входит в тройку лучших особых экономических зон промышленно-производственного типа в стране, а также является лидером по динамике количества созданных рабочих мест. По итогам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ «Тольятти» вошла в список наиболее привлекательных для инвесторов площадок России. Аналитический центр «Эксперт» также присвоил высшую оценку инвестиционному потенциалу ОЭЗ «Тольятти».

Еще один механизм работы с инвесторами – площадки индустриальных парков. В Самарской области их четыре – в Чапаевске, Новосемейкино и две в Преображенке.

Игорь Перлин, учредитель ООО «СамараТрансАвто-2000», резидента индустриального парка «Преображенка», говорит, что этот формат идеален для застройщиков.

– В первую очередь это легально оформленная земля без подводных камней, это подведенные к участку энергетические ресурсы. Во многих других регионах затраты на строительство, как и риски, могут быть колоссальными: ты можешь взять площадку, но никогда не провести на нее газ, – сообщил он. – Подход руководства Самарской области в этом вопросе очень серьезен, он дает инвесторам возможности для быстрой реализации проектов. И малые предприятия, и крупный бизнес в Самарской области получат необходимую поддержку, которая станет основой для их дальнейшего развития.

Особые условия и возможности предусмотрены для инвесторов с проектами в Тольятти и Чапаевске. Два этих города обладают статусом территорий опережающего социально-экономического развития. Резидентов ТОСЭР на 10 лет освобождают от уплаты налога на имущество и земельного налога, региональная ставка налога на прибыль снижается до 2% в первые пять лет и до 10% в последующие пять.

Член Общественной палаты Самарской области Константин Титов отмечает, что губернатор Дмитрий Азаров и команда области активно работают как с собственными инвесторами, так и с зарубежными.

– За инвестиции надо бороться, биться, потому что конкуренция среди регионов в этой сфере очень высокая, так как все хотят денег, – пояснил Титов. – А ведь инвестиции – это еще и рабочие места, престиж региона. И я считаю, что в этом направлении сегодня у Самарской области выстроена очень правильная позиция.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

vesti
29.11.2022