Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Кем нельзя работать женщине?

В прокуратуре Ставропольского района состоялась прямая линия, посвященная теме трудового законодательства.

Сельчане могли задать свои вопросы и получить компетентные ответы на них. На вопросы отвечал помощник прокурора Ставропольского района Илья Игоревич Ворошилов. Публикуем некоторые из ответов.

– Что делать, если работодатель отказывается предоставлять мне ежегодный оплачиваемый отпуск?

– Трудовым законодательством установлены строгие ограничения сроков, в которые должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск. Так, согласно ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. Данные требования закона являются императивными и не содержат каких-либо исключений, в том числе и для случаев непредоставления отпусков по просьбе самого работника. Невыполнение работодателем указанной обязанности может явиться основанием для его привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

– Действительно ли существуют в России профессии и должности, на которых запрещен женский труд?

– Да, это действительно так. Приказом Минтруда России установлены конкретные виды профессий, по которым нельзя трудиться женщинам. Речь идет о котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах, а также работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования.

Приказом Минтруда России от 13.05.2021 №313н внесены изменения, в соответствии с которыми из списка были исключены работы авиационным механиком и техником, инженером, непосредственно обслуживающим самолеты или вертолеты.

– Могу ли я по согласованию с работодателем получать заработную плату раз в месяц?

– Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, выплата заработной платы раз в месяц является нарушением трудового законодательства. И даже заявление работника о согласии получать заработную плату раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.

– Мой несовершеннолетний ребенок планирует официально трудоустроиться на работу. Как урегулировать с работодателем вопрос продолжительности рабочего времени, чтобы у ребенка оставалась возможность посещать учебные занятия в колледже?

– Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ): до 16 лет – не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Если на работу планируется принять учащегося, который будет выполнять работу в свободное от учебы время, то продолжительность рабочего времени не может превышать половины норм, указанных выше. То есть ученик в возрасте до 16 лет должен работать не более 12 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) также сокращена и не может превышать для работников: от 15 до 16 лет – 5 часов; от 16 до 18 лет – 7 часов.

Для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность ежедневной работы еще более сокращена: от 14 до 16 лет – 2,5 часа; от 16 до 18 лет – 4 часа.

– Есть ли такие организации и профессии, где запрещена работа несовершеннолетних?

– Статья 265 ТК РФ запрещает применять труд лиц в возрасте до 18 лет:

– на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

– на подземных работах;

– на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес; ночные кабаре и клубы, производство, перевозка спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов и торговля ими).

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 №163.

Так, подросткам запрещено выполнять: горные работы; работы при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений; геолого-разведочные и топографо-геодезические работы; работы в цветной металлургии; работы при производстве и передаче электро- и теплоэнергии; работы по бурению скважин, добыче нефти и газа; переработку нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев и угля; некоторые виды работ на нефтехимических, химических, микробиологических производствах; работы при производстве медикаментов, витаминов, медицинских, бактерийных и биологических препаратов и материалов; работы при производстве керамических, фарфоровых, фаянсовых и стеклянных изделий; строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

На основании ст. 342 ТК РФ несовершеннолетние работники не могут быть приняты на работу в религиозную организацию даже с согласия родителей.

Прием на работу несовершеннолетнего возможен только после проведения предварительного медицинского осмотра (обследования) (ст. 266 ТК РФ), причем медосмотры работодателю необходимо проводить до достижения работником возраста 18 лет ежегодно.

Обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ).

Даже если все согласны, несовершеннолетнего нельзя (ст. 268 ТК РФ):

– направлять в служебные командировки;

– привлекать к сверхурочной работе;

– привлекать к работе в ночное время (с 22.00 до 6.00 (ст. 96 ТК РФ)) (если на ночное время приходится часть смены, молодой работник должен заканчивать работу раньше или начинать позже либо работать на условиях неполного рабочего времени);

– привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работникам в возрасте до 18 лет запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (утв. Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 №7).

– Существуют ли особенности регулирования труда для беременных?

– Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Какие именно неблагоприятные производственные факторы должны быть исключены, решает врач.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Средний заработок исчисляется исходя из фактической зарплаты за последние 12 месяцев.

Беременных запрещается направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Работодатель обязан отпускать беременную женщину с работы для прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях с сохранением среднего заработка за это время. Он также обязан перевести беременную женщину по ее заявлению на работу в режиме неполного рабочего времени.

Увольнение беременной женщины возможно только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

– Что делать, если мне постоянно задерживают выплату зарплаты?

– В случае нарушения трудовых прав, связанных с невыплатой заработной платы, следует незамедлительно обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру, следственный комитет, инспекцию по охране труда либо в суд.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы наступает в случае полной ее невыплаты свыше двух месяцев либо в случае частичной ее невыплаты свыше трех месяцев. При этом обязательными условиями наступления уголовной ответственности является наличие трудовых правоотношений между работником и работодателем (наличие трудового договора).

Согласно примечанию к статье 145.1 УК РФ, под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат следует понимать осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В соответствии с действующим законодательством к иным выплатам относятся отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск, пособие по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком.

За совершение рассматриваемого преступления предусмотрено наказание, как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы сроком от года до пяти лет, в зависимости от тяжести содеянного.

vesti
29.11.2022