Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарские ученые получили губернские премии

ученые

Вчера, 17 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил ученым губернские премии в области науки и техники за значимые социально-экономические и социокультурные достижения. 

Губернские премии за значимые результаты научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, за создание и внедрение прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие региона, получили 18 самарцев.

— Если мы не будем развивать инновационную экономику, рассчитывать на успех невозможно. И мы должны вместе с вами сделать все, чтобы этот маховик раскручивался. Нам необходимо становится сильнее, самостоятельнее, мощнее, — сказал губернатор.

Глава региона пояснил, что переход на новый этап развития уже начался, и видны конкретные результаты. В качестве примера он привел деятельность регионального центра инноваций «Стартап Самара», выпускники которого создают продукты и технологии, в которых заинтересованы крупные отечественные и зарубежные компании.

Серьезные научные исследования ведутся в ведущих вузах региона — Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева, медицинском и техническом университетах. Губернатор также рассказал, что Тольяттинский госуниверситет вскоре может получить статус опорного вуза, серьезные изменения произойдут и в самарском социально-педагогическом университете.

— Мы будем поддерживать тех, кто занимается наукой. И будем создавать атмосферу, чтобы уже со школьного возраста человек понимал: без инноваций нет будущего. Чем раньше придет это понимание, тем весомее будут результаты, — заверил Николай Меркушкин.

Оксана Белова

vesti
18.03.2017