Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарские волонтеры вышли на международный уровень

Недавно самарская делегация побывала на стажировке в Казахстане.

Стажировка «ДоброСоседство» была организована Самарской региональной молодежной общественной организацией «Центр социальных проектов» в рамках проекта «Серебряные нити: Дружба народов». Он реализуется при поддержке гранта президента РФ.

В состав делегации Самарской области вошли серебряные добровольцы и волонтеры Победы. Председатель Ставропольской РОО СОО ВОИ Галина Мошнинова, напомним, курирует работу районного волонтерского отряда «Белые журавли», про добрые дела которого мы писали неоднократно.

Галина Александровна рассказала, что самарская делегация побывала в Нур-Султане, Караганде и Темиртау. В столице Казахстана россиян встретил Алексей Коропченко, руководитель представительства республики. Он рассказал о возможностях сотрудничества между нашими странами, интересовался проектами в сфере «серебряного» добровольчества и подчеркнул, что «для добрых дел не должно быть границ, мы едины». Делегацию Самарской области представил Сергей Андриянов, руководитель регионального центра «серебряного» волонтерства. Он отметил, что «многие проекты и направления деятельности среди «серебряных» волонтеров наших стран схожи и мы рады возможности сотрудничества».

О развитии «серебряного» добровольчества в Темиртау рассказала председатель городского совета ветеранов Валентина Аносова. Самарцы, в свою очередь, рассказали об истории и системной работе наших добровольцев. Галина Мошнинова вместе с коллегами провела интерактивные мастер-классы для казахских волонтеров. Особенно им понравились рисунки в технике эбру. Это техника живописи по воде с дальнейшим перенесением рисунка на твердую основу, например бумагу.

«В Казахстане волонтерство очень развито среди молодежи. Они очень заинтересовались нашим опытом добровольцев серебряного возраста», – отметила Галина Мошнинова.

Что касается культурной программы, то самарчанам запомнилась экскурсия в музей президента Республики Казахстан, в Зимний ботанический сад, а также спектакль в Театре юного зрителя. Хочется верить, что сотрудничество и обмен опытом волонтеров разных стран продолжится.

Олеся Ангелина

vesti
03.12.2021