Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самая близкая к людям власть

В «Звездном» появилась универсальная площадка

Самарская область славится давними традициями местного самоуправления. Мы являемся, по сути, пионерами – именно у нас еще в 1851 году было создано первое в стране Учредительное губернское земское собрание. И сейчас органам МСУ отводится важнейшая роль – совместными усилиями государства и общества в регионе решается большинство социально-экономических задач.

Дотянуться рукой

Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал: местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, до которого можно «дотянуться рукой». В конце января 2020 года, проводя заседание Совета по развитию МСУ в Красногорске, глава государства подчеркнул: именно на местах «фокусируется» абсолютное большинство национальных проектов. «Причем роль местного самоуправления в их реализации возрастет многократно, если будут прочные, действенные контакты между муниципалитетами и гражданским обществом», – сказал Владимир Путин.

В Самарской области идет активная работа по реализации нацпроектов. Поставлена задача: сделать так, чтобы безопасные и качественные дороги, комфортные дома, благоустроенные общественные пространства и развитая социальная инфраструктура стали нормой жизни в каждом городе и селе региона. «Многое нам уже удалось сделать, – поздравляя земляков с Днем местного самоуправления, отметил губернатор Дмитрий Азаров. – По итогам прошлого года высокое качество исполнения нацпроектов было отмечено на федеральном уровне. Конечно, результат не достигается сам по себе. Успех реализации нацпроектов во многом зависит от эффективности местного самоуправления и, самое главное, от умения строить работу на местах с учетом мнения людей, опираясь на их созидательную энергию и инициативу».

Вклад неравнодушных

Для выполнения задач национальных проектов в регионе действует несколько десятков общественных проектов. Не ошибемся, если скажем, что самый значимый из них – «СОдействие».

Губернаторский проект реализуется с 2017 года, и с его помощью предложения граждан по развитию социальной инфраструктуры находят реальное воплощение. Отметим, что областное финансирование каждого проекта может достигать 92%, но остальную часть должны собрать жители и муниципалитеты. Идея проекта – включенность самих жителей в его реализацию. И это не только контроль качества, но и посильная помощь при проведении работ.

Идеи по улучшению жизни губернии могут быть самыми разными: благоустройство дворов и скверов, ремонт дорог, сбор отходов, освещение улиц, установка спортплощадок и многое другое. Например, благодаря проекту в прошлом году в поселке Приморский была проведена реконструкция зрительного зала в Доме культуры. А в жилом комплексе «Звездный», который расположен в самом большом селе Самарской области, Подстепках, появилась универсальная площадка. Она пользуется огромным спросом среди местных жителей. Разнообразные детские модули здесь соседствуют со спортивной зоной, оснащенной современным оборудованием. В этом году в Подстепках появится еще одна такая площадка – в микрорайоне «Надежда».

Всего за период существования «СОдействия» на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 852 общественные инициативы. Из них 246 проектов успешно реализованы. В 2020 году в комиссию в два этапа поступило 402 народные инициативы из 37 муниципальных образований, что в три раза превышает количество заявок предыдущего года. По итогам второго конкурса утверждено к исполнению 123 социально значимые инициативы населения. Всего в 2020 году по губернаторскому проекту «СОдействие» будет реализовано 244 инициативы населения Самарской области.

В Приморском проведена реконструкция зрительного зала ДК

Строим будущее вместе

Еще один важный общественный проект в Самарской области носит название «Культурное сердце России». Не первый год он дает жителям городов и районов возможность принимать самое активное участие в формировании культурной программы своих муниципалитетов. В прошлом году проект начался в июне и длился до октября. За это время было проведено более 500 мероприятий, участниками которых стали около 200 000 человек.

Во всех муниципалитетах волонтеры проводили среди жителей анкетирование, предлагая ответить на вопросы о том, как и где им хотелось бы проводить свой досуг, какой формат мероприятий им наиболее интересен, какие мероприятия они хотели бы посетить в своем городе или поселке. И главное, в каком качестве жители видят себя на этих мероприятиях – простого зрителя или активного участника (волонтера, организатора, артиста и т.д.). По итогам опроса в каждом муниципалитете были сформированы планы проведения культурно-массовых мероприятий на лето 2019 года, максимально учитывающие потребности и интересы жителей.

Благодаря таким проектам жители имеют возможность вносить свой вклад в развитие Самарской области, а реализовывать их инициативы помогают органы МСУ. «Я благодарю каждого, кто участвует в конкурсе общественных проектов «СОдействие», выступает народным контролером ремонта дорог и благоустройства общественных пространств, вносит свои идеи в проект «Культурное сердце России», реализует полезные и нужные людям инициативы на грантовой основе, – подчеркнуто в поздравлении Дмитрия Азарова. – Дорогие земляки! Ваша активная жизненная позиция, неравнодушие, ответственность, а главное – любовь к нашей малой родине позволяют объединять наши усилия, преображать Самарский край и вместе строить будущее».

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Наша задача – сделать так, чтобы безопасные и качественные дороги, комфортные дома, благоустроенные общественные пространства и развитая социальная инфраструктура стали нормой жизни в каждом городе и селе области.

Сергей Ромашов («Волжская коммуна»)

vesti
24.04.2020