Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе усилены меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

На 38-м километре трассы Тольятти – Димитровград установлен круглосуточный пункт контроля для проверки водителей, въезжающих из Ульяновской области. Аналогичная задача возложена и на стационарный пост в Зеленовке – здесь контроль осуществляется за движением по трассе М5 «Урал».

И если в Зеленовке все готово и отлажено, то на 38-м километре пришлось оборудовать пункт, что называется, с нуля. Все организационные моменты легли на плечи районной администрации. Глава района Владимир Медведев выехал на место, чтобы оценить уровень подготовки объекта. Обсудить вопросы взаимодействия всех структур приехали также начальник О МВД России по Ставропольскому району Виталий Исаев, руководитель Ставропольской ГИБДД Александр Ефанов, представители МЧС, Роспотребнадзора, главы сельских поселений Кирилловка, Новая Бинарадка и Мусорка.

Напомним: по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова режим обязательной 14-дневной самоизоляции обязаны соблюдать не только люди, прибывшие из-за рубежа, но и гости из других субъектов Российской Федерации. В аэропорту Курумоч, на всех железнодорожных вокзалах региона их встречают, информируют об условиях соблюдения режима. Приезжие заполняют специальную анкету, данные из которой передаются в полицию, а также в областное министерство здравоохранения и Роспотребнадзор. Теперь аналогичные меры применены и к автомобильным трассам федерального, регионального и местного значения.

Когда мы подъехали к новому пункту контроля, там работали полицейские, медики, представители Роспотребнадзора. Пост усилен сотрудниками ОМОНа. Инспектора ДПС Дмитрий Кузнецов и Светлана Тухтаманова проверяли документы автовладельцев. Они, а также медсестра узюковского терапевтического отделения Ставропольской ЦРБ Наталья Лохвинова задавали водителям с иногородними номерами стандартный перечень вопросов – о самочувствии, цели визита, откуда и куда едут, как долго планируют задержаться, имели ли контакт с людьми, заболевшими коронавирусом? Медсестра предупреждала: «Если появятся признаки заболевания, температура или кашель, вызывайте врача или скорую помощь на дом. В поликлинику не обращайтесь. Соблюдайте санэпидрежим». Наталья Юрьевна всем мерила температуру бесконтактным термометром, по каждому заносила в отдельную базу информацию с паспортными данными, адресом проживания, номером телефона.

Глава района Владимир Медведев осмотрел новый пункт контроля. Специально для его организации на 38-й километр привезли два модульных павильона. В одном ведется прием граждан, другой оборудовали для приема пищи и отдыха специалистов, осуществляющих дежурство. Оба объекта подключили к электричеству, обустроили внутри, обеспечили мебелью, бытовыми приборами и всем необходимым. Установили биотуалет, умывальник, оборудование под бытовые отходы. График дежурства специалистов составлен и утвержден. В числе тех, кто осуществляет контроль на обеих трассах, – работники полиции, Роспотребнадзора, МЧС, ОМОНа, Росгвардии, районной администрации, медики. Дежурство на обоих постах, напомним, ведется в круглосуточном режиме.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– На данном этапе очень важно осуществлять контроль за теми, кто приезжает в Самарскую область из других субъектов Российской Федерации. В Ставропольском районе две точки соприкосновения, на обеих открыты пункты контроля. Транзита идет очень много. Необходимо четко понимать, кто, куда, на какой срок и с какой целью едет. Эти данные передаются в структуры, осуществляющие контроль за соблюдением прибывшими гражданами режима самоизоляции. Наша задача – организовать весь процесс, чтобы пункты контроля работали без сбоев. Считаю, мы справились.

Олеся Ангелина

vesti
24.04.2020