Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самые активные – во власть

Студенты опорного Тольяттинского госуниверситета могут войти в состав молодёжного правительства Самарской области. До 24 февраля нужно подать заявку.

В Самарской области начала работать конкурсная комиссия, которая отберёт самых талантливых и самых активных студентов вузов и ссузов. Молодые люди станут представлять в молодёжном правительстве все те направления, по которым работает правительство «взрослое». Для того, чтобы стать молодёжным министром, нужно пройти серьёзный отбор, который разбит на два этапа.

В рамках первого претендент должен подать заявку, заполнив анкету и представив свой социально-значимый проект. Второй этап – это конкурсное тестирование и собеседование. По итогам двух этапов в молодёжное правительство отберут 20 человек.

Обо всех нюансах конкурсной процедуры студентам ТГУ рассказала Ирина Бабенко, главный консультант управления поддержки молодёжных инициатив и проектов департамента по делам молодёжи Министерства образования и науки Самарской области. Она отметила, что работа в молодёжном правительстве сулит большие карьерные перспективы.

– Реализуя свои проекты, получая управленческий опыт, вы расширяете границы своих возможностей в будущем. У вас появляется поддержка, в том числе и со стороны исполнительной власти, потому что каждого молодёжного министра будет курировать представитель соответствующего ведомства в региональном кабмине.

С 2008 года молодежное правительство Самарской области осуществило 4 созыва. За время работы молодым людям удалось реализовать крупные проекты, сформировать важные законопроекты, организовать молодежные студенческие мероприятия. Потом был перерыв почти на 2 года, и вот теперь молодёжь собирают снова. Студенты ТГУ, которым небезразлично будущее региона и своё собственное, готовят заявки.

– Я думаю, что это интересно тем, у кого есть свои проекты и программы по развитию города, по развитию области, — рассказал студент 2-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Дмитрий Рябыкин. – У меня есть знакомые, которые уже собрали команды. То, что они планируют сделать в городе, можно было бы реализовать и на уровне области.

– Мне интересна эта тема. Новые знакомства, новые возможности. Скорее всего, я подам заявку, – говорит студентка 3-го курса института финансов, экономики и управления ТГУ Раиля Туктарова.

Конкурс по формированию молодежного правительства региона V созыва проводится в соответствии с поручением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Участниками могут стать молодые люди от 18 до 25 лет.

vesti
21.02.2019