Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В районной библиотеке состоялась презентация книги «Созидатели»

Ее автором стал журналист Виктор Захаров, не один год проработавший в газете «Ставрополь-на-Волге».

В презентации участвовали председатель Собрания представителей Александр Кашковский, руководитель управления культуры Людмила Пастухова, председатель районного совета ветеранов Валентина Сагайдакова, почетные граждане Ставропольского района, председатель клуба ветеранов «Встреча» Борис Жигалев.

Значительная часть книги посвящена Владимиру Карпову – легендарному председателю колхоза имени Кирова села Нижнее Санчелеево, красивому, сильному, смелому человеку.

Презентация книги не случайно состоялась накануне 23 февраля. Карпов был настоящим защитником Отечества, во время Великой Отечественной войны воевал на территории Монголии. Был награжден тремя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией». Ставропольчане вспоминают его трудовой путь с большой благодарностью. Ведь вся его жизнь была связана с селом, родным ему Ставропольским районом. Под руководством Владимира Ивановича с 1960 по 1980 год колхоз имени Кирова всегда был в числе передовых, в селе велось большое культурно-бытовое и производственное строительство. Владимир Иванович стремился сделать свое поселение самым красивым и благоустроенным в районе.

Автор книги отметил, что член общественного совета Ставропольского района Юрий Козлов, а также глава сельского поселения Нижнее Санчелеево Николай Белосков стали настоящими соавторами книги. Юрий Николаевич, например, был не просто инициатором написания книги, но и помог найти материалы для нее. Вместе с Виктором Захаровым ездил на интервью с участниками исторических событий. К сожалению, колхозные архивы, которыми можно было бы воспользоваться, сгорели. Так что собрать фактуру для энтузиастов-краеведов оказалось непростым делом…

– Владимир Иванович Карпов стал, конечно, для земляков героем и легендой, но не он один создавал славу колхозу и району. У Карпова была команда, – отметил на презентации Виктор Захаров. Книга рассказывает обо всех соратниках и единомышленниках Владимира Ивановича, которых удалось найти, привлечь в качестве согероев. Отсюда и название книги – «Созидатели». В ней много внимания уделено известным в районе династиям, колхозникам-передовикам, активистам-орденоносцам.

Организаторы презентации выразили надежду, что книга «Созидатели» займет достойное место в ряду замечательных информационных материалов об истории Ставропольского района и будет интересна самому широкому кругу читателей.

Олеся Ангелина

vesti
22.02.2019