Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самые классные уроки

«Точкам роста» в школе Приморского уже два года. Занятия в кабинетах центра образования, как показала практика, стали любимыми для школьников. Как говорят ребята, это самые классные уроки.

Лиза Матвеева и Полина Барабина – выпускницы, в день нашей встречи в школе у них консультация перед экзаменами. Школу в Приморском (здесь обучают до 9-го класса) они окончили, осталось сдать ОГЭ.

Со своим проектом «Оценка психоэмоционального состояния учащегося с помощью полиграфии в ходе решения тестовых задач» девочки в этом году участвовали во всероссийском конкурсе исследовательских проектов «Взлет».

– Для этой работы мы использовали цифровую лабораторию по нейрофизиологии BiTronics Lab. На окружном этапе заняли 2-е место, приняли участие в областном этапе. В прошлом году еще участвовали в олимпиаде по психологии, там заняли 3-е место по области. Нам повезло, что в школе появилась «Точка роста» – и возможностей больше, и занятия стали гораздо интереснее. Вот, например, было такое исследование на уроке биологии: «Влияние музыки на ритмы энцефалограммы». Мы слушали в наушниках музыку и видели на мониторе компьютера, как изменяется кривая активности головного мозга. Уже на практике увидели, как эти занятия помогают в сдаче экзаменов, – рассказывают девятиклассницы.

Восьмиклассник Миша Горбунов пока не определился, куда будет поступать после окончания школы, но точно решил, что в будущем году на ОГЭ профильным экзаменом выберет химию. Благодаря возможностям, которые открывает «Точка роста», он уже два года успешно участвует в «Школьной смене» «Вега» (проект Самарского регионального центра для одаренных детей).

– Проводили в школе один эксперимент. Произносили слова «дом, лес, стол, подъезд» разным голосом – от обычного к шепоту – и замеряли. Очень интересно было. Мышцы сильнее напрягаются, когда человек шепотом говорит. Исследование «Электромиография артикуляционных мышц и устройства безмолвного доступа» я посылал на смену «Вега». Много разного интересного мы тут делаем, даже армрестлинг был на уроке – изучали, как мышцы устают при различных физических нагрузках. И снег изучали, и воду питьевую проверяли на соли, железо, кобальт, магний, марганец. Проводили анализ воздуха, изучали состав почвы, – рассказывает Миша.

– В этом году мы решили возродить работу пришкольного участка, где с ребятами посадили разные культуры, и то, что мы проанализировали состав почвы, оказалось как нельзя кстати, – добавляет учитель биологии и химии, Наиля Ахметвалиева. – А еще, используя графики кожно-гальванических реакций, ребята учились саморегуляции психоэмоционального состояния в стрессовых ситуациях. Это особенно актуально в период подготовки и сдачи экзаменов.

«Точка роста» дает возможность участия в проекте «Школьная смена» «Вега» при Самарском региональном центре для одаренных детей, о которых говорил Миша. Смены называются «Цифровая лаборатория химического эксперимента» и «Исследование биологической цифровой лаборатории в исследовательской деятельности учащихся».

– Сейчас ребята готовят проект «Оптическая плотность воды», будем проверять воду в нашем поселке. С этой работой планируем принять участие во Всероссийском конкурсе в будущем году, – слегка раскрыла планы Наиля Мисбаховна.

Алена Новикова

vesti
20.06.2023