Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Крестный ход Самара – Ташла завершен

Сотни верующих прошли трехдневным крестным ходом из Самары в Ташлу, чтобы приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед» и набрать воды из святого источника.

Традиция этого многодневного крестного хода родилась в Самарской епархии 25 лет назад. Паломники отправляются в путь в первый день Петровского поста. В 1998 году под православными хоругвями в Ташлу прошли чуть более 30 человек, а с годами их число выросло в сотни раз. К ташлинской чудотворной Богородице люди идут кто с покаянием, кто с просьбой, а кто с благодарностью. В этом году часто звучали молитвы о наших воинах, государстве, русском народе…

– Я уже много лет участвую в крестном ходе в Ташлу. Заметил вот что: если раньше люди в основном молились о личном благополучии, то сегодня чувствуется общая сплоченность в мольбах о нашем Отечестве, о солдатах, которые находятся на линии огня. Люди выступают за сохранение православных традиций, священных понятий добра и зла, – рассказал нам иерей храма Тихвинской иконы Божией Матери (Самара) Максим Болгаров.

За три дня паломники прошли 85 километров с молитвами и песнопениями во славу Иисуса Христа. Каждый день люди исповедовались и причащались. Ночевали в палатках, школах, у гостеприимных сельских жителей. В Ташлу крестный ход прибыл под вечер. На следующее утро после Божественной литургии в Свято-Троицком храме шествие под иконой Избавительницы от бед направилось вдоль села к святому источнику. Настроение у всех было приподнятое, святыня словно освещала всех вокруг своей благодатью…

– Избавительница от бед дает различные исцеления, я много раз убеждался в этом. У бесплодных супругов рождаются дети, тяжелобольные люди встают на ноги, страждущие находят утешение, – говорит Максим Болгаров.

Все паломники смогли прикоснуться и помолиться чудотворной иконе, окунуться в святой источник, испить чудодейственной воды – ощутить благодать Божью.

– Мы с сыном участвуем в этом крестном ходе уже много лет подряд, потому что стараемся сохранять православные традиции. В этом году, мне кажется, состав паломников изменился «качественно» – видно, что многие шли с серьезным настроем и глубже прониклись идеей крестного хода, – рассказала нам жительница Самары, учитель истории Наталья Иерусалимова.

Наталья и ее сын Святослав – крепкие люди и без труда преодолевают расстояние от Самары до Ташлы. А вот 82-летней самарской бабушке Любе в последние годы тяжело успевать за всеми, между привалами ее подвозят на машине. «Богородица не оставит нас, она все устроит!» – говорит она и счастливо улыбается.

Любовь Шабалина

vesti
20.06.2023