Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Фестиваль стартапов «Студенческий ТЭФИ» начался

тэфи криштал

На церемонии открытия III Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в Ростове-на-Дону объявлено о начале нового Всероссийского фестиваля стартапов «Студенческий ТЭФИ», финал которого пройдет осенью 2017 года в Тольяттинском государственном университете.

В Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия III Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Уже третий год подряд он проходит на базе Донского государственного технического университета. В этом году на суд жюри, в состав которого вошли члены Академии Российского телевидения (АРТ), известные телеведущие, журналисты, профессионалы медиаиндустрии, было представлено 359 работ.

Номинации «Студенческого ТЭФИ»: документальный фильм, информационный сюжет, режиссер телевизионной программы (фильма), продюсер телевизионной программы (фильма), звукорежиссер телевизионной программы (фильма), оператор телевизионной программы (фильма), репортер, телевизионный интернет-проект, анимационный фильм. В этом году также учрежден специальный приз «За вклад в развитие профессионального образования в области телевидения».По каждой номинации определена тройка финалистов. Официальная церемония открытия Студенческого ТЭФИ состоялась в Медиапарке «Южный Регион – ДГТУ». На церемонии открытия финалистам вручили серебряные дипломы.
В номинации «Телевизионный интернет-проект» в финал прошла работа «#Человекотелефон?» студентов ТГУЕвгении Уткиной (автор), Максима Ульянова и Михаила Захарова (операторы).

Сегодня, 7 апреля, на Торжественной церемонии награждения станут известны имена победителей III Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Победители получат «Золотой» диплом» и приз – статуэтку, созданную академиком АРТ, руководителем и креативным директором студии SHANDESIGN Сергеем Шановичем.

Между церемониями открытия и закрытия конкурса финалистов и гостей конкурса ждёт разноплановая учебная программа – круглые столы, презентации и дискуссии, и, конечно же, мастер-классы от таких мэтров российского телевидения как Андрей Максимов, Дмитрий Дибров, Елена Афанасьева, Арина Шарапова и других.

Во время церемонии открытия Генеральный директор Фонда «Академия Российского телевидения» (АРТ)Этери Левиевасделала важное объявление о старте нового студенческогомероприятия, организуемого АРТ – Всероссийского фестивалястартапов «Студенческий ТЭФИ». Финал фестиваля пройдет осенью 2017 года на базе Тольяттинского государственного университета.

Напомним, что осенью 2016 года в ТГУ проходили финальные мероприятия самого престижного в России конкурса профессионального мастерства среди региональных телекомпаний – ХVюбилейногоВсероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» по направлению «Просветительское и развлекательное телевещание». В истории ТЭФИ-Регион это был прецедент, поскольку конкурс прошел на базе высшего учебного заведения впервые.

Пригласив к микрофону ректора ТГУ Михаила Криштала, Этери Левиева сообщила о том, что, побывав на ТЭФИ-регион в Тольятти, «мы решили сделать Фестиваль стартапов». Руководитель фонда, безусловно, заинтересовала присутствующих: «Как отзываются на вызовы времени мощные современные студенческие и учебные базы? Осенью 2017 года мы предлагаем вам всем, а также вашим коллегам-студентампринять участие в Фестивале стартапов. Что это такое? Это стартапы вобласти медиа,информационных технологий, компьютерных игр, компьютерногодизайна, различных web-программ, телевизионных проектови т.д. Все это будет происходить на базе Тольяттинского государственногоуниверситета.Мы приглашаем вас приехать в Тольятти. Там вас ждут инвесторы с деньгами, интересные встречи и возможностьпоказать свой стартап».
Михаил Криштал поблагодарил Этери Левиеву за объявление: «Этери Михайловна все сказала, и добавить здесь нечего. Я хочу выразить восхищение местом, в которомнахожусь. Это впечатляет. Уже третий раз «Студенческий ТЭФИ» проводится здесь, на донскойземле. Это потрясающий микс поколений, мнений и креатива. Возможность студентамобщаться с мэтрами, мастерами, звездами российского телевидения – это самая лучшая образовательнаяситуация. Желаю вам успешно воспользоваться этим. И, естественно, мы вас всех ждем и с большим удовольствием примем в Тольятти на фестивале стартапов «Студенческий ТЭФИ».

vesti
07.04.2017