Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Используя все возможности

Первого ноября подходит к концу срок подачи заявок для участия в очередном конкурсе губернаторского проекта «СОдействие».

Основная цель проекта – поддержка инициатив населения. И он реально работает. В этом году с помощью областных средств отремонтирован зрительный зал Дома культуры в Приморском, а в Подстепках появилась новая универсальная детская площадка. Недавно, кстати, прошло ее торжественное открытие, в котором принял участие глава района Владимир Медведев.

На следующий год, как сообщила руководитель управления территориального развития Марина Ганина, заявки на участие в проекте готовы подать сразу четыре сельских поселения района – Осиновка, Новая Бинарадка, Луначарский и вновь Подстепки. Но по условиям конкурса на один муниципалитет в год выделяются два миллиона рублей. Поэтому реализация двух проектов перейдет как минимум на 2021 год.

Впрочем, есть и другая возможность. Как известно, проект «СОдействие» реализуется по двум направлениям. Первое, в котором район уже давно и активно участвует, – это программа по софинансированию общественных проектов по развитию территорий, второе – финансирование решений, принятых на сходах граждан или местных референдумах. И Марина Ганина призвала глав сельских поселений обратить внимание именно на второй вариант участия в конкурсе. Перспективы для сел района в этом случае существенно расширяются. Здесь нет ограничений по количеству проектов и общей сумме. Есть лишь лимит выделения средств на один проект – не более миллиона. Да, это направление несколько сложнее по оформлению и подготовке необходимой документации. Нужно вовлечь в референдум не менее чем половины жителей, да еще и собрать с них как минимум четверть стоимости проекта. Плюс к этому нужно правильно оформить решение схода или референдума, разработать порядок сбора и расходования средств, без замечаний вести необходимую отчетность. Тут нужен либо харизматичный лидер, способный повести за собой людей, либо проект, объединяющий всех без исключения жителей.

Проект предусматривает множество направлений, по которым можно получить финансирование. Это водоснабжение и пожарная безопасность, охрана окружающей среды и озеленение, спортивные объекты и памятники истории и многое другое.

Так что потенциал у этого направления огромный. Нужно попробовать реализовать его хотя бы один раз, запустить и отработать механизм. А дальше уже можно двигаться по накатанной. В этом процессе Марина Ганина надеется на помощь со стороны жителей района: «Понятно, что к нынешнему 1 ноября мы с проектами по этому направлению уже не успеваем. Задача – провести сходы или референдумы и подготовить проектную документацию до 1 марта следующего года. Специалисты управления территориального развития, со своей стороны, готовы вести разъяснительную работу, акцентируя внимание на положительных аспектах проекта «СОдействие». Причем не только среди глав, но и среди населения сел».

Александр Губанов

vesti
22.10.2019