Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло выездное совещание министерства имущественных отношений Самарской области

Предоставление земельных участков многодетным семьям, выявление незарегистрированных объектов, осуществление муниципального контроля – эти и другие вопросы стали главной темой выездного совещания министерства имущественных отношений Самарской области, которое прошло на днях в администрации Ставропольского района.

В совещании приняли участие министр имущественных отношений Самарской области Сергей Черепанов, глава Ставропольского района Владимир Медведев, ряд руководителей и специалистов министерства и администрации.

Предоставление земельных участков многодетным семьям – весьма важный вопрос, учитывая, что Ставропольский район обеспечивает ими не только и не столько своих жителей, сколько тольяттинцев: город еще несколько лет назад принял акт о безземелии, и весь груз ответственности был передан соседнему району. В этом году многодетные получали землю в Подстепках. Сейчас идет работа над формированием 600 участков в Пискалах и Узюково. Уже проведены инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания, а также экспертизы проектов планировки и межевания территорий на предмет соответствия законодательству. Разработанные схемы согласованы. Сейчас сельскими поселениями Пискалы и Узюково проводятся публичные слушания по разработанным проектам. До 25 декабря 600 земельных участков будут окончательно сформированы и поставлены на кадастровый учет.

Работа по выявлению незарегистрированных объектов – еще один из важнейших вопросов, от решения которого во многом зависит пополнение бюджетов в виде налога на имущество физических лиц и земельного налога. Между тем далеко не все ставят на учет свои дома и участки. Есть целый перечень объектов, налогообложение по которым не производится, потому что сведения о правах на них и кадастровой стоимости отсутствуют. Администрацией района и главами поселений ведется работа по каждому из них.

Обсуждался также вопрос осуществления в районе земельного контроля, который проводит инспекция муниципального контроля администрации. За девять месяцев проведено 264 проверки, в 188 случаях выявлены нарушения, по которым 77 материалов направлено в Росреестр, 4 – в правоохранительные органы, в суд и Управление Россельхознадзора – 71. 14 земельных участков освобождено в добровольном порядке, 22 оформлены в собственность, 3 приведены в соответствие с целевым назначением. Направлено 43 уведомления о погашении суммы неосновательного обогащения за пользование участками без правоустанавливающих документов, из них 36 оплачены в добровольном порядке, по остальным исковые заявления отправлены в суд.

Оксана Белова

vesti
22.10.2019