Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Село Русская Борковка отпраздновало юбилей

С широким размахом село Русская Борковка отпраздновало 65-летний юбилей.

Вести о предстоящем юбилее в селе разнеслись быстро. И к назначенному времени празднично украшенная площадь у школы ждала своих первых односельчан – это были дети. Для них детское агентство «СКЛАД да ЛАД» организовало развлекательную программу.

А чуть позже началась и торжественная часть праздника. Открыл его заместитель главы с.п. Тимофеевка Михаил Мошнинов. Он отметил, что, несмотря на молодой возраст села, его жители многое пережили, многое сделано в селе, но еще больше нужно сделать совместными усилиями. Михаил Иванович поздравил односельчан с юбилеем, пожелал добра, здоровья, счастья и благополучия.

От собрания представителей односельчан поздравил с юбилеем Олег Викторович Фролов. Он вручил Михаилу Мошнинову грамоту за большой вклад в развитие села.

Своих односельчан с юбилеем поздравляли также почетный житель и депутат П.Н. Пауков, член районного Совета женщин и директор школы А.В. Миронова.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом и награждением номинантов. Первыми на сцену пригласили самых маленьких жителей села, которые родились в юбилейный год. Каждому малышу были вручены подарки от администрации поселения.

Благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены 54 номинанта. Это люди, которые своим трудом приумножали историю родного села, кто стоял у его истоков – животноводы, механизаторы, работники сферы обслуживания, администрации и руководящий состав. Не забыли отметить и 88-летнюю долгожительницу села Марию Сергеевну Солдаткину. В юбилейный год двум заслуженным жительницам села Зинаиде Ивановне Мироновой и Марии Александровне Строковой было присвоено звание «Почетный житель села». Почетные знаки и памятные подарки от администрации села они получили на прошедшем празднике.

От мецената М.С. Приходько каждому номинанту вручали сладкие призы к чаю. На празднике каждый, и млад и стар, мог найти себе занятие по душе. Силами женсовета были организованы мастер-классы. Особой популярностью пользовался мастер-класс Светланы Ляпиной по плетению косичек девочкам.

Местные мастера демонстрировали свои достижения. Вышивка, шитье, вязание, изделия из бисера, национальная выпечка и многое-многое другое. Школьники красочно оформили выставку «Дары садов и огородов». По традиции был отмечен «Лучший дворик села». Им стал дом семьи Пятаковых, а лучшей цветочницей стала Ольга Мочалова.

До самого позднего вечера подъезжали к месту проведения праздника люди. Ребятня могла целый день прыгать на батутах и кататься на лошадках бесплатно. Работали торговые ряды, желающие могли подкрепиться шашлыком, а русская «Емелина печь» угощала удивительными блюдами под названием «Перепече» и жареными пельменями.

Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимому селу. Подобные мероприятия сплачивают и объединяют людей. Это так здорово. Потому что деревня будет жить и процветать, пока есть люди, которые не просто трудятся на этой земле, но и заряжают своей энергией других.

Жители благодарят администрацию села, актив села, Общество ветеранов и инвалидов, женсовет, меценатов М.С. Приходько и А.Р. Чижова, всех, кто принял участие в организации такого замечательного праздника, завершившегося ярким салютом, который рассыпался по вечернему небу, освещая родное село.

Галина Мошнинова, председатель Совета женщин

vesti
25.09.2018