Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Закономерный успех «Житницы»

Реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт» помогла получить рекордный урожай озимой пшеницы на полях Ставропольского района.

В этом году ООО «Житница» стало лидером в Ставропольском районе и Самарской области по урожайности зерновых культур со средним показателем 61,4 ц/га. Что послужило основой для такого высокого результата? Управляющий производством хозяйства Владимир Васякин считает, что первоочередные причины, конечно же, – это любовь к земле и самоотверженный труд всех хлеборобов. Громадную роль играет также грамотная агротехника. Но в данной ситуации положительный эффект зависел еще и от участия «Житницы» в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», важной составляющей которого являются проекты в сфере мелиорации земель. Как технологический прорыв расценивается экспертами решение руководства этого сельхозпредприятия о создании собственной автономной системы орошения полей с применением подземного источника водоснабжения. В рамках первого этапа пробурены три скважины, смонтирована и уже доказала свою эффективность дождевальная машина Valley. При этом как участнику национального проекта «Житнице» возвращается в виде субсидий до 70 процентов от понесенных затрат.

Проведенные мелиоративные работы позволили добиться на поливном поле выдающихся для наших мест урожаев – порядка 85 ц/га! Понятно, что к экспериментальному полю и отношение особое. Посеяны здесь были элитные семена озимой пшеницы сорта «скипетр», хорошо зарекомендовавшего себя в нашей местности. После углубленной подготовки почвы и посева семян о них тщательно заботились весь вегетативный период. Важной составной частью этой заботы стал полив. Хотя погода была по большей части благоприятная, под налив зерна погода выдалась жаркая. И здесь построенная в рамках национального проекта мелиоративная система оказалась очень кстати. После уборки озимых произведена глубокая подготовка почвы, а в следующем году здесь планируется посеять сою – культуру не только востребованную и дорогостоящую, но и особо нуждающуюся во влаге.

Сейчас площадь поливного поля составляет 220 га. Но уже в ближайшем будущем она увеличится еще на 216 га. Посередине прилегающего поля уже проложили трубу для поливальной машины, осталось соединить территории двух полей основной водонесущей трубой и оборудовать новые скважины. На новом поле уже посеяны элитные семена озимой пшеницы сорта «скипетр», которые дали отличные всходы.

Планируется, что вся мелиоративная система будет представлять собой единое целое. В зависимости от необходимости, вода должна подаваться на первое или второе поле. Если какая-то скважина выйдет из строя, нехватку воды можно будет компенсировать за счет других.

Не забывают в хозяйстве и о цели нацпроекта – поставлять на экспорт прибавку урожая, полученную в результате увеличения объемов орошаемых сельскохозяйственных площадей. «Поставка продукции на экспорт – это не наши чаяния, это одно из обязательных условий субсидирования. Зерно, выращенное на поливном поле, продается в компании, которые поставляют его в Иран, Италию, Турцию, ОАЭ и т.д. Наша пшеница грузится на баржи и сплавляется по Волге в морские порты, откуда расходится по всему миру, – сообщил владелец хозяйства Евгений Локтионов. – В этом году мы уже отправили на экспорт более четырех тысяч тонн зерна. А всего было намолочено чуть более пяти тысяч. И это с площади в 650 га озимых и 150 яровых!».

Руководитель управления сельского хозяйства Александр Чистяков отметил, что вопросы реализации нацпроектов в целом и проекта «Международная кооперация и экспорт» в частности находятся на постоянном контроле главы района Владимира Медведева. И на достигнутых результатах никто останавливаться не собирается. В ближайших планах хозяйства создание еще двух орошаемых полей площадью 197 и 121 га. «Думаю, что участие в нацпроекте – очень правильное решение со стороны руководства хозяйства, ведь широкое применение орошения – это завтрашний день всего растениеводства в нашем регионе. Замечательно, что начинается он в нашем районе уже сегодня».

Александр Губанов

vesti
22.09.2020