Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозпредприятия Ставропольского района зарегистрировались в федеральной государственной информационной системе «Зерно»

По замыслу идеологов этого проекта (а ФГИС «Зерно» внедряется согласно Постановлению Правительства РФ от 9 октября 2021 г. №1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна») система призвана сделать прозрачным отечественный зерновой рынок. Она заработала с 1 сентября.

Как сообщает ФГБУ «Центр агроаналитики», которое является оператором системы, к 8 сентября в ней зарегистрировано более 76 тыс. организаций, включено в реестр 927 элеваторов. В настоящее время оформлены партии сельхозкультур урожая 2022 года общим объемом 62,8 млн тонн, что составляет порядка 50% от текущего валового сбора зерна. Сформировано 73 тыс. товаросопроводительных документов (СДИЗ).

– По Самарской области все целевые показатели достигнуты, – утверждает начальник самарского филиала «Центра агроаналитики» Татьяна Тарасова, с которой мы связались. – Те сельхозпроизводители из Самарской области, которых минсельхоз России ожидал увидеть в этой системе, зарегистрированы. То есть у нас 100-процентный план, и мы даже его перевыполнили…

По словам Тарасовой, перевыполнение стало возможно за счет регистрации в системе новых предприятий и организаций, которые занялись хранением зерна. Также должны зарегистрироваться переработчики. Система корректируется и с учетом этого пополнения.

Как отмечается в пресс-релизе Самарского филиала оператора, в настоящее время система функционирует стабильно и позволяет проводить в ней все необходимые операции:

«При этом по предложениям пользователей продолжается работа по совершенствованию ФГИС «Зерно». Оператор вносит обновления, связанные с улучшением интерфейса, который становится более удобным и понятным для участников рынка, с расширением возможностей поиска, с выбором нескольких перевозчиков в одном СДИЗ и другие изменения».

Конечно, поскольку речь идет об освоении новой системы, без проблем не обойтись.

– Проблемы разного рода, – поясняет Татьяна Тарасова. – Первая – пресловутый человеческий фактор. Кто-то, скажем так, не верит, что программа заработает, и не торопится внести данные. Зерно собрано, лежит на складе, но люди тянут время, или просто ленятся, или надеются, что не будет за это наказания, – в общем, пока оттягивают момент внесения информации. Тем, кто не спешит своевременно вносить информацию по движению зерна и продуктов его переработки, совет простой: не откладывайте, вносите.

По словам начальника регионального филиала компании-оператора, законодателями уже внесены поправки, предусматривающие административное наказание за подобные, скажем так, проступки.

– На этапе внедрения системы возникают, конечно, и технические проблемы, – признается она. – Случается зависание системы, поскольку в нее одновременно входит большое число пользователей, и перегруженные серверы просто физически не справляются. То есть происходит примерно то же, когда на «Госуслугах» начинают записывать детей в первый класс.

Есть еще одна проблема – естественно, тоже легко решаемая – с электронной подписью. Дело в том, что для работы в системе требуется не обычная электронная подпись, которая есть у большинства сельхозтоваропроизводителей, а усиленная квалифицированная электронная подпись. Но ее получить несложно…

Мы поинтересовались у ставропольских сельхозпроизводителей, как им работается в новой системе. Мнения разные. Соучредитель и директор ООО «Волжские берега» Александр Жуков отметил, что он не против контроля, он «за игру по правилам», но для него как предпринимателя подобные обязательства обременительны: «Вынужден держать на полставки человека, который работает в этих программах – по зерну, удобрениям, химии. К тому же есть технические сбои – то система зависнет, то интернета нет…»

Других наших собеседников нововведение вполне устраивает. «Поначалу, конечно, были вопросы, сейчас вроде нормально», – говорит владелец ООО «Житница» Евгений Локтионов.

«При работе во ФГИС «Зерно» трудностей пока не возникало. Ничего сложного нет. Да, бывает, конечно, что система виснет, но это не критично», – утверждает директор ООО «Победа-Агро» Александр Полешко.

 «Если возникают проблемы, все их можно решить. Благо есть горячая линия, куда можно позвонить: проконсультируют», – отметила бухгалтер крестьянско-фермерского хозяйства «Телец» Наталья Низамова. По ее словам, сегодня уже не стоит вопрос, регистрироваться в системе или нет: те, кому фермеры продают зерно, уже работают в ней.

– Ставропольские производители зерна уже зарегистрированы в системе, – подтверждает руководитель районного управления сельского хозяйства Антон Симушин. – Работа через ФГИС дает гарантированную реализацию зерна. – И позитив здесь налицо: речь идет об укреплении продовольственной безопасности государства.

Сергей Мельник

ФГИС «Зерно» предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Это позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству – отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны. (С сайта системы: specagro.ru)

vesti
20.09.2022