Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Такого снегопада давно не помнят в Ставропольском районе

Нынешний январь надолго запомнится жителям Ставропольского района. Прямо как в песне: «Такого снегопада давно не помнят здешние места». По данным тольяттинской гидрометобсерватории, на 24 января выпало 150 процентов от месячной нормы осадков.

Как рассказал директор дорожно-эксплуатационного управления Василий Богданов, при таком снегопаде техники не хватало на своевременную очистку всех подведомственных дорог. Хотя все 37 единиц снегоуборочной техники работали в две смены, непрерывно идущий снег успевал уплотниться до такой степени, что комбинированные дорожные машины (проще говоря, КАМАЗы с отвалами и пескоразбрасывателями) не справлялись. А тяжелой техники катастрофически не хватало. Водители ДЭУ всю неделю опять были без выходных.

Как следствие, число звонков в ЕДДС и круглосуточную диспетчерскую службу ДЭУ зашкаливало. Люди ругались, устраивали истерики. Дорожники, по возможности, старались реагировать на каждое обращение. Но приоритетность, установленную правилами зимнего содержания дорог, никто не отменял. В первую очередь чистилась дорога регионального значения Тольятти – Димитровград. Затем межмуниципальные дороги общего пользования – на Ташелку, Хрящевку, Ягодное. И уже после этого – дороги к отдельным селам. Чтобы не распылять силы, пришлось 19 января временно закрыть дорогу, соединяющую трассы Тольятти – Ташелка и Тольятти – Димитровград (Ташелка – Новая Бинарадка, как ее еще называют). Полностью открыто движение по ней было лишь в ночь на понедельник.

Но без авралов все же не обошлось. В зимний период при сильном ветре дорога Ташелка – Новая Бинарадка бывает очень коварна. «Для нас, – признался Василий Богданов, – страшен даже не столько снег, сколько ветер, который моментально может перемести дорогу. А на минувшей неделе его скорость порой достигала 20 м/сек».

В результате 18 января в снежном плену на дороге Ташелка – Новая Бинарадка оказалось сразу 16 автомобилей. В течение нескольких часов их вытаскивали силами ДЭУ, сельских поселений и добровольцев. С Мусорки, например, пришли три трактора, представляющие ИП Сесин. За рулем машин были сам Александр Сесин, Павел Васягин и Дмитрий Жуков. Вместе с водителями шнекороторов ДЭУ Виктором Ведяшевым и Александром Гараниным, грейдеристом Александром Ворошиным и водителем снегоуборочной машины МАН Сергеем Житяевым они смогли не только спасти людей, но и впоследствии очистить саму дорогу.

«Положительно можно отметить и работу сельских поселений. В большинстве из них со стихией справлялись хорошо. Еще что отрадно, – сказал в завершение нашего разговора Василий Богданов, – некоторые из тех, кто сначала ругался и жаловался, потом звонили с благодарностями. Видимо, поняли, что сразу справиться с последствиями разгулявшейся стихии невозможно, а работники ДЭУ действительно делают все возможное в такой ситуации».

Александр Викторов

vesti
28.01.2022