Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозпроизводители Ставропольского района ведут ремонт техники

Завершился наш январский «мини-автопробег» по ремонтным мастерским ставропольских сельхозпредприятий. Напомним, мы побывали в «Васильевском» и «Победе-Агро». Сегодня финишируем репортажем из АО «Луначарск».

На машинном дворе нас встретил заведующий машинно-тракторной мастерской предприятия Андрей Кипуров. По его словам, сразу после рождественских каникул здесь приступили к текущему ремонту техники.

– Процесс у нас начался после праздников, потому что погода не радовала: сначала дожди лили, потом морозы ударили, снег выпал – и уборочная затянулась. Сейчас вот раскачиваемся, люди выходят из отпусков. К плановому ремонту пока не приступили – сейчас ведем только текущий ремонт техники, которая используется на ферме: животноводство – процесс непрерывный. А так – запчасти заказали, оплатили еще до нового года – сейчас ждем поставки. Из импортных тракторов у нас John Deere – да, они старенькие, много запчастей требуют, а Deutz-fahr еще свежие. Проблем с поставками нет, единственное но – ценовая политика. Во-первых, цены выросли, во-вторых, очень велика зависимость от курса валют. Отправили заявку, пока ее рассматривали – цена подскочила. Поставщики торопили с оплатой, а перед самым новым годом курс опять упал. Тут не угадаешь…

Сейчас в цехе только отечественная техника.

– Импортную мы запланировали на февраль – как раз и запчасти подвезут, – поясняет Кипуров. – В принципе, у нас большого объема ремонта импортной техники нет, в основном мелочевка. Чего-то глобального – чтобы, допустим, двигатель ремонтировать или коробку – нет.

С «мелочовкой» здесь справляются сами. Если нужно что-то изготовить, решают на месте. По словам Андрея Васильевича, в прошлом году в хозяйстве возникли проблемы по кормоуборочному комбайну Claas Jaguar 860 и многие детали пришлось изготовить в Тольятти («Они сделали нам, в частности, шнек на жатку, изготовили по образцу»)…

Конечно, в связи с известными обстоятельствами многим сельхозпроизводителям приходится сегодня более внимательно присматриваться к тому, что предлагает отечественный производитель. И «Луначарск» в их числе.

– Сейчас наши ростовские комбайны, в принципе, неплохие, – рассуждает завмастерскими, но опять же – цена! Цены выросли почему? Ну да, я согласен: там очень много комплектующих, тех же самых импортных. Но цены больше выросли не из-за того, что запчасти подорожали, а из-за того, что в сложившейся ситуации в нашей стране нет конкурентов. Если раньше были у «Ростсельмаша» конкуренты – те же «клаасы», «джон диры», в общем-то, большая линейка комбайнов, то теперь Ростов, получается, полный монополист, и почему бы не поднять цены…

Как пример: в прошлом году луначарцы приобрели ростсельмашевскую самоходную универсальную косилку КSU-1 – сейчас цена на нее выросла в два раза.

Ладно бы только это. Для потребителя ведь главное – соотношение цена – качество. А это зависит не только от того, кто производит технику, но и от того, кто конкретно работает на этих машинах. От того, что принято называть «человеческим фактором». Опять же, в позапрошлом году АО «Луначарск» приобрело три комбайна РСМ. Они отработали два сезона. И вот вам «статистика»: один проработал безукоризненно, два других заставили ремонтников потрудиться.

– А комбайн-то этот в целом неплохой и очень много, как говорится, «защит от дураков», – говорит Андрей Кипуров.

Еще одна тема, которую мы обсуждали на всех предприятиях по маршруту поездки, – кадровая. Волнует она и луначарцев. По словам Андрея Васильевича, утерян былой престиж профессии механизатора.

– В принципе, у механизатора сельского хозяйства нормированный рабочий день только зимой. Здесь, на ремонте. А основной заработок идет в пору уборки. Но летом нужно работать с раннего утра до позднего вечера без выходных. И вот сейчас молодые пацаны скажут: «А мне это зачем? Я лучше в охрану пойду: сутки через трое – и буду получать 25 тысяч. А если еще и подработку возьму…» Чтобы ребята пошли в механизаторы, нужно зажечь искринку в их глазах… А как это сделать?

Вот вопрос, над которым, что называется, впору биться лучшим умам человечества.

Конечно, вновь затронули тему: чем удержать на селе молодежь, как в былые времена, когда колхозам было что предложить сельчанам…

Не грех повториться: государство сегодня вновь повернулось к проблеме обеспечения агропрома кадрами. Как мы уже сообщали, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено строительство жилья, которое предоставляется по социальному найму сельчанам, работающим в аграрном секторе или социальной сфере. К сожалению, до сих пор не все собственники и управленцы сельхозпредприятий знают о новых возможностях, а от нехватки кадров страдают практически все.

Андрей Славин

vesti
31.01.2023