Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозтоваропроизводители Ставропольского района подвели итоги за 2019 год

Совещание прошло в пятницу в ДК села Нижнее Санчелеево. В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, фермеры, руководитель и специалисты районного управления сельского хозяйства.

Руководитель управления Александр Чистяков в своем вступительном слове напомнил, что ставропольские хлеборобы всегда славились своими успехами. За последние 22 года наш район 17 раз был первым в области по урожайности зерновых культур и 11 раз – по валовому сбору зерна. Так было и в 2019 году, когда собрали самый высокий в регионе урожай – 132,5 тысячи тонн зерна в весе после доработки.

– Отличные показатели демонстрируют ставропольчане и в других сферах сельскохозяйственного производства, – отметил Александр Тихонович. – У нас второе в области по численности поголовье крупного рогатого скота. Аграрии района – абсолютные лидеры по производству молока в Самарской области.

В числе хозяйств с наивысшей продуктивностью коров названы сельхозпредприятия «Нива» (директор Инна Ускова), «Клондайк» (Елена Бондаровская), «Проммол» (Евгений Фунин), «Луначарск» (Сергей Кисляков).

Руководитель сельхозуправления с гордостью перечислил и предприятия, лидирующие по урожайности и «валовке» зерновых культур: «Олимп-Агро» (Николай Леонтьев), «Житница» (Ольга Закирова), «Васильевское» (Сергей Борзов), «Самара-Солана» (Мар Торстен).

По словам Александра Чистякова, благодаря государственной поддержке, – сельскохозяйственная отрасль района продолжает активно развиваться. В прошлом году сумма субсидий из областного и местного бюджетов, полученных ставропольскими аграриями, составила 165,5 млн рублей (с развернутым сообщением на эту тему выступила затем главный экономист управления сельского хозяйства Светлана Долгова).

– Работа на доверии, единой командой – секрет успешного развития района, – подчеркнул в завершение своего выступления Александр Чистяков.

С сообщениями по своим направлениям выступили специалисты УСХ.

Главный агроном района Александр Тюрин еще раз перечислил составляющие успеха хлеборобов района. В частности, под урожай 2019 года было внесено 11810 тонн минеральных удобрений – на 24% больше, чем в 2018-м.

– Уверенно занимать лидирующие позиции району позволяет эффективное использование ресурсов, – добавил Тюрин. – Один из них – Тольяттинская и Жигулевская оросительные системы, которые после реконструкции дадут возможность орошать посевы на площади более 17 тыс. га.

Как сообщил в своем докладе инженер-гидротехник Ставропольского района Борис Мамлютов, общая сумма инвестиций в объекты мелиорации в 2019 году составила 57 млн рублей.

Главный инженер районного сельхозуправления Николай Медведев особо подчеркнул роль технической и технологической модернизации машинно-тракторного парка агропредприятий района. И назвал внушительную цифру: за прошлый год ими было приобретено 152 единицы техники и оборудования (в том числе 8 новеньких зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, 18 тракторов) на общую сумму 385 млн 916 тыс. рублей. Сельхозпредприятия активно внедряют современные технологии контроля и управления, в том числе навигационные системы.

Немало полезной информации содержалось и в докладе начальника Ставропольского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области Ирины Обувалиной.

Главный зоотехник района Светлана Пысина остановилась на итогах работы животноводов. Не секрет, что сегодня развитию этой отрасли уделяется особое внимание. И конечно, в ближайших номерах нашей газеты мы не раз обратимся к этой теме.

Андрей Славин

vesti
28.01.2020