Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов провел в администрации Ставропольского района совещание по обеспечению земельными участками многодетных семей

На совещании присутствовали руководители областных министерств, в том числе министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, представители пяти муниципальных образований, в которых реализуется право многодетных семей на обеспечение земельными участками.

Первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин рассказал, что за время действия программы (с 2012 по 2019 годы) на территории района многодетным предоставлено 2227 земельных участков. Еще 600 уже сформировано в селах Пискалы (240) и Узюково (360). Их распределение намечено на март 2020 года. Кроме того, в ближайшее время будет приведена в соответствие документация по 140 участкам в Подстепках. Таким образом, в 2020 году планируется уменьшить очередь на 740 семей.

Однако изыскание пригодных для проживания участков, которые удовлетворяли бы всем требованиям и не были отнесены к землям сельхозназначения, – дело непростое, поскольку Ставропольский район в основном сельскохозяйственный. Свободной земли очень мало. Тем не менее работа по ее инвентаризации и поиску дополнительных участков для обеспечения многодетных семей продолжается.

Другой вопрос – создание инфраструктуры на уже выделенных и распределенных участках. Дело это не быстрое, требующее многочисленных согласований и затрат. В Мусорке массив обеспечен электроэнергией. Возможность подключиться к сети за 550 рублей имеет каждый собственник. Положительная тенденция есть и по водоснабжению: три миллиона рублей предусмотрено в бюджете района на подготовку проектно-сметной документации. Два – для Мусорки, один – для Подстепок.

Инвестиционная программа разработана для компании, которая ведет газификацию Хрящевки. На совещании представитель министерства энергетики и ЖКХ четко обозначил сроки – к 2023 году там будут созданы условия для подключения к газу всех сформированных и переданных многодетным семьям участков. Не самые быстрые темпы объясняются огромной нагрузкой. Ведь всю проектно-сметную документацию район готовит за счет собственных средств.

Итогом совещания стали рекомендации Ставропольскому району продолжать так же структурированно и комплексно подходить к вопросу обеспечения участками многодетных семей. Особенно при выборе дальнейших площадок. Там необходимо иметь точки подключения энергоносителей и возможность дальнейшего развития инфраструктуры. Ведь если массив рассчитан, например, на тысячу участков, там будет минимум четыре, а то и пять тысяч жителей. Это, по сути, новый населенный пункт, которому необходимы детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт.

Александр Фетисов, подводя итоги встречи, отметил: «Отрадно слышать, что по ряду вопросов есть позитивная динамика. Несмотря на очень большую нагрузку, которая легла на Ставропольский район, наблюдается неуклонное движение вперед».

Александр Губанов

Марина Ганина, заместитель главы района по финансам, экономике и социальному развитию:

– Сейчас в Самарской области в очереди на получение земельных участков стоит около 8500 многодетных семей. Из них почти половина, 4144 – в Ставропольском районе. При этом лишь 505 семей – жители района, остальные тольяттинцы. Понятно, что мы не можем делить очередь на своих и чужих. Раз Тольятти принял акт о безземелии и обеспечение участками идет за счет смежных муниципалитетов, все многодетные семьи должны иметь равные возможности реализовать свое право на получение земельного участка. Вместе с профильными министерствами мы обязательно будем продолжать работу с учетом рекомендаций, прозвучавших на совещании. Тема эта объединила сегодня все министерства и ведомства, она становится одной из первоочередных и в рамках реализации нацпроекта «Демография». Так что работа будет продолжаться, но более системно и комплексно.

Ольга Красильникова, председатель общественной организации многодетных семей «Радуга»:

– Хочу выразить благодарность администрации Ставропольского района и лично Владимиру Михайловичу Медведеву. Мы не ожидали, что будут созданы такие рабочие группы, организованы встречи, на которых мы будем присутствовать, что все будет так открыто и прозрачно. И это происходит не одноразово, а регулярно. Ну и как следствие – дело сдвинулось с мертвой точки, несмотря на огромную нагрузку, на все сложности с землей и коммуникациями в Ставропольском районе.

vesti
28.01.2020