Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозтоваропроизводители Ставропольского района получили субсидии в размере более 147 миллионов рублей

Как рассказала главный специалист-экономист районного управления сельского хозяйства Светлана Долгова, на возмещение затрат на развитие молочного скотоводства министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области району выделено около 34 млн рублей, 27 из которых уже выданы (на содержание молочных коров – 20 млн руб. и 7 млн руб. на производство молока).

В числе получателей не только крупные хозяйства, но и индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства. Один из критериев для получения данной субсидии – не снижать поголовье молочных коров. Чем выше молочная продуктивность на одну фуражную корову за предыдущий финансовый год, тем выше сумма.

Также животноводы могут получить субсидию в Самаре в целях возмещения части затрат на поддержку собственного производства молока. Размер этой субсидии зависит от поголовья молочных коров, их продуктивности, критерия предприятия (малое или среднее), проведенных мероприятий, направленных на оздоровление КРС от лейкоза. Общая выплаченная сумма уже составила 61,7 млн рублей.

Не забыты и растениеводы. Одна из субсидий возмещает затраты на проведение комплекса агротехнологических работ, включая повышение плодородия и качества почв. Она выплачивается перед посевной и составила в этом году более трех миллионов рублей. Стимулирующая субсидия на производство зерновых, зернобобовых и масличных культур превысила 10 миллионов рублей. Кроме этого, в растениеводстве предусмотрена субсидия на приобретение элитных семян. Сумма, полученная на эти цели хозяйствами Ставропольского района, составила около 15 миллионов рублей. Более четырех миллионов рублей получено субсидий на приобретение техники. Кроме областных субсидий, из местного бюджета нашим аграриям выделено 5 млн рублей на субсидирование затрат на покупку минеральных удобрений. Три с половиной миллиона из них уже выплачено, до конца года еще полтора миллиона получат хозяйства, которые добились высоких показателей по урожайности.

Это, конечно, далеко не весь список субсидий, которые предусмотрены регионом. Весьма существенным видом государственной поддержки стали также гранты, полученные в этом году аграриями и животноводами района по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Победу в региональном конкурсе начинающих фермеров по направлению «растениеводство и виноградарство» от нашего района одержал глава КФХ Артем Помещиков, а грант на расширение своей семейной животноводческой фермы получила глава КФХ Елена Горбунова.

И это только один наш район! Сегодня можно уверенно говорить, что государство повернулось лицом к сельскому хозяйству, к проблемам занятых в нем людей и в целом жителей сел.

Александр Викторов

vesti
20.11.2020