Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Сьавропольского района обсудили тему наркомании

«Я выбираю жизнь!» – так назывался окружной межведомственный семинар, посвященный современным методам и технологиям по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних.

Организован он был Центральным управлением министерства образования и науки Самарской области и прошел в администрации Ставропольского района. В нем приняли участие представители служб и организаций, занятых профилактической деятельностью среди детей и подростков.

Как сообщил ответственный секретарь антинаркотической комиссии администрации Георгий Король, в районе действует целевая программа мер, но для дальнейшей ее реализации требуется тесное межведомственное взаимодействие. Здесь важна не только профилактика, но и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся. Проблему нужно решать комплексно. Только так можно оградить наших детей от увлечения наркотиками и психотропными веществами.

Врач-нарколог ЦРБ Виталий Волков конкретизировал опасность, которая может подстерегать учащихся. По его словам, тяжелые наркотики в школах Ставропольского района сейчас практически не встречаются. Но зато большую опасность представляют так называемые спайсы – современные наркотики. Низкая цена и доступность привлекают к ним молодежь. В результате их применения происходит расщепление сознания как при шизофрении: у подростка появляются галлюцинации, и в итоге наступает полная деградация личности.

В последнее время среди школьников возникла мода на снюсы. Эффект при их применении достигается за счет никотина. Но в одном пакетике снюса его содержится столько же, сколько в трех пачках сигарет. Возникающая при этом зависимость гораздо сильнее, чем от обычных сигарет. Намного чувствительнее и «ломка». Потому что в снюсах применяют синтезированный никотин, который гораздо токсичнее натурального. Несколько человек после применения синтетических никотиновых смесей уже оказались на больничных койках. Снюсы выпускают в виде леденцов, мармелада и даже зубочисток. А из-за отсутствия характерного табачного запаха гораздо труднее обнаружить, что ребенок их применяет. Поэтому родителям нужно знать симптомы. Это прежде всего белый налет на языке и губах и синий оттенок ротовой полости. Появляется несвязная речь, сильные головные боли, тремор рук и ног, иногда дети даже не могут нормально передвигаться.

Главный консультант Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Елена Козлова порекомендовала руководителям образовательных учреждений срочно провести родительские собрания в школах с приглашением медицинских работников, которые могут аргументированно рассказать об опасных последствиях применения снюсов для жизни и здоровья школьников.

Но информирование родителей об опасности применения наркотических веществ – это лишь часть дела. Важно отвлечь детей и молодежь от пагубных привычек. С этой целью комитетом по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района разработаны две программы: «Реализация молодежной политики» и «Развитие физической культуры и спорта». О проводимых в их рамках акциях рассказала ведущий специалист комитета Лариса Костина. Например, в ноябре в Хрящевке традиционно проходит районная профилактическая обучающая игра «Выбери правильный путь». Крупные значимые акции проводятся 31 мая к Всемирному дню борьбы с курением. В мае-июне проходит массовый антинаркотический месячник. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

В районе действуют более двадцати молодежных объединений и волонтерских отрядов, девять общественных организаций спортивной направленности. Свыше 8,5 тысячи подростков занимаются в спортивных секциях. В 20 сельских поселениях действуют инструкторы по работе с молодежью и инструкторы по спорту, которые стремятся своевременно выявлять несовершеннолетних, нуждающихся в социальной профилактике, проводить с ними беседы, вовлекать в социально значимую деятельность.

Большую работу проводят и специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа. Они регулярно выезжают в школы района, где проводят различные профилактические мероприятия. Одна из программ для старшеклассников называется «Твой выбор». Для школьников средних классов своя программа – «Я и мои ценности». Эта программа не столь острая, как для старшеклассников: в течение трех дней дети в игровой форме выявляют ценности своей жизни и жизни близких людей. А все, что осознано детьми самостоятельно, остается с ними навсегда. Еще одна программа для школьников средних классов – «Противостояние манипуляциям». Она тоже может подойти для борьбы с наркозависимостью. Проводятся специалистами центра и родительские собрания, а также тренинги стресс-устойчивости для подростков.

Насколько важны подобные занятия, подтвердила и заведующая тольяттинским территориальным отделом Самарского областного центра медицинской профилактики и Центра общественного здоровья Надежда Чмутова. Любопытство, нежелание отделяться от коллектива, стремление подражать своим кумирам часто приводят к потреблению психоактивных веществ, причем принимать их начинают все раньше. Нужно научить ребенка говорить «нет». Показать ему, что именно это умение является признаком зрелого поведения, что человек сам должен строить свою жизнь. При этом очень важно доверительное отношение со школьниками. Статистика утверждает, что прочитанная лекция положительно воздействует только на 5% слушателей. Тесты, игры, тренинги, мастер-классы намного действеннее для подростков.

Свою помощь руководителям образовательных учреждений района предложила и директор санатория-профилактория «Молодецкий курган» Светлана Сорокина. Она рассказала об условиях оздоровления и проживания детей и преподавателей. Сейчас как раз идет формирование заездов по бесплатным путевкам на следующий год.

Семинар «Я выбираю жизнь» подвел итоги многоплановой работы по профилактике наркомании и формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни, которая проводилась в школах Ставропольского района в этом году. Как отметила Елена Козлова, коротко эти итоги можно выразить одной фразой: на сегодняшний день у нас нет школьников, стоящих на учете по наркомании. И есть надежда, что так будет и впредь.

Александр Губанов

vesti
03.12.2019