Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках свалок больше нет

Сразу две сельские территории освободились от мусора.

Первая – недалеко от садоводческого товарищества «Восток», где расположен магазин и остановка общественного транспорта. СНТ договор на вывоз мусора заключило, контейнеры поставило, а вот индивидуальный предприниматель, арендовавший торговую точку, – нет. В результате рядом с дачным контейнером образовалась солидная гора мусора. А после того как правление СНТ перенесло его ближе к своей территории, свалка стала еще больше. Магазин работает только в дачный сезон и сейчас уже закрыт, но мусор остался. Администрацией Ставропольского района предпринимателю было вынесено предупреждение, а спустя время она заключила договор с подрядчиком, и территория была убрана. С нее вывезли две тридцатитонные машины мусора. Теперь счет за проделанную работу будет выставлен собственнику земли, на которой образовалась свалка. По закону именно он несет первоочередную ответственность за соблюдение экологических норм на своем участке (статья 42 Земельного кодекса).

Кстати, непосредственно в день уборки главе района поступило обращение от жителей Подстепок: «Уважаемый Владимир Михайлович, обращаемся к вам с просьбой помочь ликвидировать существующую с лета свалку бытовых отходов и строительного мусора площадью более 100 кв. метров на въезде в СНТ «Восток» рядом с остановочным павильоном. Дело в том, что ветер разносит мусор на дорогу, мешает людям, выходящим из маршруток, и наносит ущерб экологии». Так что, можно сказать, администрация района сработала на опережение.

На днях были завершены работы по уборке еще одной захламленной территории. Просьба помочь убрать скопившийся мусор прозвучала от главы села Подстепки Галины Мурасиной, к которой, в свою очередь обратились жители. Совместными усилиями работы выполнили, малоприглядные горы вдоль улицы Транспортной убрали. Район предоставил машины, село – мехлопату. Теперь в Подстепках чисто. Кое-где в лесопосадках вокруг села остались залежи строительного мусора. «Но на следующий год обязательно займемся уборкой и там, – пообещала Галина Мурасина. – Деньги в бюджете Подстепок на эти цели запланированы».

Свалок действительно становится меньше. Причем по всему району. В сельских поселениях активно ведется работа по их устранению. Немаловажную роль играет и новый порядок вывоза ТКО, который обязывает заключать договоры с рег-оператором и юридические, и физические лица. Сейчас в селах установлено множество контейнеров и специальных площадок для сбора ТКО, куда можно выбросить мусор в любое удобное время. Вывозить его в ближайшую посадку или на обочину просто нецелесообразно. Сэкономить таким образом все равно не получится – платить так или иначе придется, а подставляться по пустякам, нанося при этом вред природе, как-то глупо. Главы сельских поселений в разговорах отмечают улучшение экологической ситуации. Не случайно в этом году Ставропольский район занял второе место в конкурсе по экологии среди муниципалитетов Самарской области. В следующем году работа продолжится.

Александр Губанов

vesti
03.12.2019