Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Шаг к генплану

Шаг к генплану

Сделаны первые шаги по разработке нового генплана для Тольятти. Общественный совет по стратегическому планированию при городской думе ознакомился с проектом Концепции пространственного развития г. о. Тольятти.

Концепция – это тот документ, который станет основой генплана: надо ведь понимать, куда будет двигаться город в своем развитии. По сути дела, это первый этап большой кропотливой работы, которую предстоит выполнить разработчикам. Непосредственно его осуществляет московский «Гипрогор» (другие этапы выполняет институт «Ленгипрогор»). В компании надеются, что идеологию, заложенную в Концепции, примут и общественность, и власти города.

Разработчики сразу обозначили тот факт, что Концепция уже учитывает сложившуюся Самарско-Тольяттинскую агломерацию (СТА). По их мнению, учет документов, касающихся агломерационного развития, должен стоять в приоритете. От этого слишком многое зависит. Что удивительно, с этим призывом уже несколько лет назад выступал и ведущий специалист думы Владимир Иглин. Самарско-Тольяттинская агломерация – одна из крупнейших в России, и по численности населения будет уступать только Московской и Санкт-Петербургской. Её уникальность в том, что она имеет два ядра – Самару и Тольятти. Города, относящиеся к категории крупнейших, имеющих связи практически со всеми муниципальными образованиями области. Агломерация уже есть в натуре. И, по словам главного архитектора «Гипрогора» Константина Неустроева, она начинает играть ключевую роль в государственном каркасе страны. У нее большое будущее и очень важное стратегическое значение. «Беда в том, что если ничего не предпринимать, мол, как все сложилось, пусть так и идет, то все может пойти иным извращенным путем», – предупреждает Неустроев.

Очевидно, что важным становится вопрос связи центров – Самары и Тольятти, поскольку требуется сократить время передвижения между ними. Строительство мостов – через Волгу на Климовку в районе Тольятти и моста через реку Самару в районе Самары – безусловно, придаст дополнительный импульс развитию городов. Один из важных проектов – строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали. В планах РЖД по строительству высокоскоростных магистралей (ВСМ) в стране значатся два приоритетных проекта: федеральный проект ВСМ-1(«Москва – Санкт-Петербург»), который уже реализуется, и проект ВСМ-2 («Москва – Екатеринбург»). Первая очередь проекта ВСМ-2 – это строительство отдельной высокоскоростной линии «Москва – Казань». В контексте этого проекта появляется в планах ответвление «Казань – Самара» (ВСМ-3). И дальше идет уже развитие региональных связей – не высокоскоростные магистрали, а просто скоростные. Их основное отличие в том, что на первых скорость до 400 км в час, а на вторых – 180-200. С точки зрения специалистов «Гипрогора», оставлять Тольятти в стороне от этой скоростной магистрали было бы в корне неверным. Все-таки город занимает 17-е место по численности в стране. Они даже вступили в диалог с компанией по строительству подъездных путей к чемпионату мира по футболу, выдав на гора предложение, чтобы ВСМ подошла близко к городу. Расчет такой: если эта ветка будет реализована, то должна обязательно идти либо через городской округ, либо возле него. Она даст возможность добираться до Москвы за 5 часов. Предлагается также активнее развивать потенциал речного порта, который на сегодняшний день просто недооценен. По мнению разработчиков, надо восстанавливать межагломерационные связи водных путей. В целом предлагается единая кольцевая транспортная структура СТА.

Не потерять бы территорию

В территорию городского округа разработчики предлагают включить Тимофеевку и поселок Приморский (но этот вопрос еще не решен окончательно). На их взгляд, наиболее перспективный вектор развития для Тольятти – не северное, а западное направление. «Что касается изменения границ в западном направлении – это, наверное, мы будем совместно обсуждать не только с вами, но и со Ставропольским районом», – говорит Неустроев. Он привел массу доводов, почему необходимо взять курс в западном направлении. И один из них такой: здесь уже появилась ОЭЗ, ряд поселений. Если сидеть сложа руки, эта территория потеряется. В дальнейшем здесь появятся створы инженерных коммуникаций, и придется потом все эти поселения обходить. То есть инфраструктуру надо задавать и закладывать уже сейчас.

«Тольятти – чуть ли не единственный такой мощный территориальный резерв внутри СТА. В Самаре нет подобных резервов. И тем не менее город находится в таком угнетенном состоянии, что сердце кровью обливается», – говорит Неустроев.

Одни стареют, другие уезжают…

«Гипрогор» уже выполнил базовый прогноз численности населения. И, как сообщил главный инженер компании Владислав Татарников, в нем видны некоторые негативные тенденции. Без миграционного притока численность тольяттинцев к 2040 году может упасть до 689 тыс. человек. Этот фактор может оказаться сдерживающим для развития. Только за последние полгода из Тольятти уехали 5 тысяч человек. Бегут люди в поисках лучшей жизни. Выход из ситуации – в улучшении условий, чтобы привлекать мигрантов. Тогда численность будет порядка 740 тыс. человек.

Уменьшается доля населения трудоспособного возраста и может снизиться на 10 процентов – с 60 до 50 процентов. Это значит, что в 2040 году на одного работающего человека будет приходиться 1 неработающий. Слишком большая нагрузка. Дефицит трудовых ресурсов возможно компенсировать за счет мигрантов и лиц старше и моложе трудоспособного возраста. Разработчики предрекают, что увеличение пенсионного возраста неизбежно.

Жилья надо больше

Жилой фонд на начало 2015 года в Тольятти насчитывал чуть более 15 млн кв. м жилья. За последние 10 лет общая площадь жилфонда увеличилась чуть более чем на 1 млн кв. м. При этом обеспеченность составляет 21 кв. м на одного человека. Для сравнения: среднеевропейский показатель – от 30 до 35 кв. м, а в Самарской области – чуть более 25. То есть рост необходим. Разработчики провели анализ проектов планировок, чтобы понять, сколько еще можно построить жилья на тех площадках, которые имеются в городе. Вывод – здесь можно реализовать более 5 млн кв. м жилья. При этом, чтобы выйти на обеспеченность порядка 30 кв. м на человека, необходимо в городском округе построить чуть более 7 млн кв. м. В принципе, этих площадок должно хватить. Но, возможно, также потребуются мероприятия по реконструкции уже имеющегося жилфонда.

Есть ряд вопросов, которые с ходу не решить, признают разработчики. К ним относится и жилищная обеспеченность. Она может возрасти до 30 кв. м на человека, но опять же при условии, что социально-экономическая обстановка будет позволять и темпы ввода жилья также будут увеличиваться. Необходимо вводить около 350 тысяч кв. м жилья в год. Обеспеченность личным автотранспортом возрастет до 450 авто на 1000 жителей. Здесь расчеты еще ведутся, они пока неточные.

И вновь дорога через лес

Важной составляющей является экологический каркас города. Дается рекомендация подготовить единую санитарно-защитную зону от промышленных узлов. Восстановление утраченных элементов природной среды, в первую очередь – это восстановление выгоревшего леса, рекультивация и реабилитация других нарушенных и загрязненных территорий, закрытие и санация несанкционированных свалок. В общем-то, все это городская власть и без подсказок разработчиков намерена делать. Как говорится, были бы средства.

«Хорошо, что поселок Портовый не начали интенсивно застраивать. Пусть так и будет. Надо постараться приостановить этот процесс и выделить эту территорию как рекреационную, придать ей особый статус », – говорит Неустроев. Такая позиция наверняка придется по душе жителям Портового, которые воюют с новой застройкой, как только могут. А вот строительство дороги через лес Неустроев считает обязательным. Водозаборы, по его мнению, можно обойти либо вообще искать место для новых, ведь те, что существуют, – не бесконечны. Но это тоже спорный вопрос. Большая часть горожан, участвовавшая в последнем опросе мэрии относительно дороги через лес, настроена против. Кроме того, логичнее было бы сначала решить вопрос с водозаборами, наладить новую схему водоснабжения, оплатить коммуникационные коридоры до новых водозаборов – в общем, выполнить серьезные и дорогостоящие действия, а только потом поднимать тему строительства трассы.

Теперь общественный совет по стратегическому планированию начнет интенсивно работать над представленным материалом, высказывать свое мнение – что будет принято из предложенного разработчиками, а что отвергнуто.

 

Аркадий Шишкин, руководитель управления архитектуры и градостроительства, управления градостроительной деятельности, главный архитектор:

– Я восхищен представленным объемом информации. Я даже ошеломлен некоторыми позициями. Мы как заказчики видим, что коллектив работает, проводит огромную аналитическую и исследовательскую работу. Нам показали, начиная с 1970 года, этапы продвижения, творческие мысли градостроителей. Мы видим, от чего жизнь оттолкнулась, от чего отказалась, в каком направлении развитие происходит. Многие вещи обсуждаемы, они вариативны. Нельзя эту информацию воспринимать именно так, еще идет ее накопление. Я думаю, мы сделаем не просто корректировку генплана, припудривание предыдущих материалов, а серьезный документ. Самое главное, чтобы он был рабочим и максимально мог выразить настроение людей, их ожидания и чаяния. Мне как архитектору видно, что не все складывается по транспортному каркасу. Мне кажется, что природный каркас надо максимально беречь и поддерживать. Город обладает положительным потенциалом. И это позволяет смотреть с оптимизмом в будущее, несмотря на негативные тенденции, которые испытывает наше общество.

Елена Харченко

vesti
10.12.2015