Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школе села Зеленовка исполнилось 65 лет

Школе села Зеленовка исполнилось 65 лет. Администрация Ставропольского района подарила юбиляру мультимедийный проектор и принтер.

В праздничный день в школу, украшенную разноцветными воздушными шарами, стали собираться те, кто когда-то здесь сидел за партами. С волнением и слезами на глазах ждали встречи педагоги-ветераны, готовили поздравления приглашенные гости. Звонкий школьный звонок возвестил о начале торжества.

Школа гостеприимно распахнула для всех свои двери, приглашая зайти и увидеть, какой красивой она стала, удивиться и порадоваться за сегодняшних ребят, которым выпала честь учиться здесь, продолжая добрые традиции, заложенные многими поколениями учителей и учеников. Школу поздравляли песнями и зажигательными танцами. Ученики пятых, седьмых восьмых классов подготовили музыкальные номера и забавные сценки. Работники Дома культуры села Васильевка поздравили педагогический коллектив школы-юбиляра, исполнив несколько лирических песен. Педагогов, выпускников и гостей пригласили в виртуальный музей. Присутствовавшим продемонстрировали презентацию об истории школы. Говоря о знаменательной дате, мы не можем не вспомнить о людях, которые отдали всё лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стояли у самых истоков славной истории нашей школы: Сагирова С. Х. – учитель математики, Конокова Н. Н. – учитель начальных классов.

В благодарственном письме от имени депутата Государственной думы ФС РФ Евгения Серпера, в частности, отмечалось: «За 65 лет накоплен богатый опыт педагогической и воспитательной работы, постоянно совершенствуется процесс обучения. В школе с. Зеленовка создана особая атмосфера, где каждый ребенок может развивать таланты и найти применение своим способностям». С приветственным словом обратился к собравшимся заместитель главы района по финансам, экономике и инвестициям Юрий Писарцев, который работал директором коллектива-юбиляра с 1988 по 2000 годы. Он отметил, что школа на протяжении долгих лет умеет брать вершины, ставить новые цели и добиваться очередных успехов. А это – показатель стабильной работы коллектива и его мастерства. Благодарственные письма за многолетний труд, активную работу и в связи с 65-летним юбилеем школы были вручены учителям Лидии Маурер, Светлане Шинкаревой, Елене Крикуновой, Валентине Тимофеевой. Теплые слова поздравлений всему коллективу прозвучали от исполняющего обязанности главы сельского поселения Васильевка Громыкина Дениса Викторовича и от Шашкиной Галии Сагировны.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Приятно отметить, что выпускники называют нашу школу «родным домом». Они говорят, что именно здесь им помогают преодолеть препятствия, которые возникают на их пути, что здесь замечательные учителя – добрые, понимающие, терпеливые… Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа села Зеленовка соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.

Самое главное в школе – ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. И мы знаем, что нашу школу ждет замечательное, интересное, творческое будущее!

Галина Абросимова, учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ села Зеленовка

vesti
16.01.2018