Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители сами решат, как благоустроить свое село

Такова суть приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: именно населению предстоит решить, где и какие объекты благоустройства появятся в селах в 2018 году.

Тема реализации проекта в Ставропольском районе обсуждалась на днях в ДК села Тимофеевка, где районная администрация провела встречу с активными жителями, главами и депутатами сельских поселений.

– Ставропольский район уже имеет опыт реализации проекта по благоустройству, – рассказала собравшимся заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Марина Ганина. – В прошлом году мы успешно реализовали программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального района Ставропольский на 2017 год», освоив в общей сложности свыше 48 миллионов рублей. Было выполнено благоустройство 91 многоквартирного дома из 222 имеющихся в районе. Выполнены работы по 84 придомовым дворовым территориям, положено почти 37 тысяч квадратных метров нового асфальтового покрытия, установлены 38 детских площадок и 62 – спортивные. И все это во многом благодаря жителям, которые проявили активность и приняли участие в программе, собрав подписи за благоустройство своих придомовых территорий…

В этом году суть проекта остается прежней – во главу угла ставится именно мнение местного населения, однако меняется сам принцип реализации проекта. Во-первых, в 2018-м по всей стране будут благоустраиваться уже не дворовые территории, а общественно значимые места – скверы, парки, набережные, пешеходные улицы, площади. Во-вторых, теперь активу не нужно будет проводить собрания и ловить каждого жителя, дабы обеспечить необходимое количество подписей. Чтобы узнать мнение человека о том, какое место в своем селе он хотел бы видеть благоустроенным, к нему придут домой. К каждому. Поквартирный (подомовой) обход будет осуществляться с 17 января по 7 февраля членами территориальной и участковых избирательных комиссий совместно с сотрудниками полиции, ДНД, активными гражданами и депутатами поселений, представителями местных администраций.

– Для нас главное – узнать мнение людей. Только от жителей зависит, какие места в их селах будут благоустроены, – рассказал первый заместитель главы района Виталий Рябов. – Принципиальное условие проекта – брать территории с опорой на мнение населения, советоваться с ним на всех этапах. Мы не принимаем единоличных решений. Мы идем к людям и спрашиваем. Идем не галочки ставить, а идем с четкой целью – услышать, понять и сделать выводы о потребности населения, что, в конечном счете, выльется в конкретные объекты благоустройства в селах…

После выявления общественного мнения будут определены списки мест, нуждающихся в благоустройстве, выполнены эскизные проекты по ним. Окончательное голосование за той или иной проект пройдет 18 марта в зданиях, где расположены избирательные участки.

Юлия Гвоздева

vesti
16.01.2018